Глава правительства Великобритании Гордон Браун, выступая в британском парламенте, призвал Россию пересмотреть решение о закрытии региональных отделений Британского совета
 
 
 
Глава правительства Великобритании Гордон Браун, выступая в британском парламенте, призвал Россию пересмотреть решение о закрытии региональных отделений Британского совета
RTV International

Глава правительства Великобритании Гордон Браун, выступая в британском парламенте, призвал Россию пересмотреть решение о закрытии региональных отделений Британского совета. По его словам, это "абсолютно неприемлемо", передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

По словам Брауна, "Британский совет выполняет очень важную работу в России и в каждой части мира, он заслуживает того, чтобы его деятельность поддерживали". "Я считаю очень важным признание того, что Британский совет выполняет полезную работу в России. Мы бы хотели, чтобы это решение было немедленно пересмотрено", - заявил глава правительства.

В интервью BBC министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что закрытие офисов Британского совета в российских регионах никак не связано с политическими разногласиями между Россией и Великобританией, а носит правовой характер.

- СМИ: Кремль разделывается с Британским советом

По словам главы МИД РФ, Британский совет был открыт в Москве на основе соглашения в середине 1990-х годов, после чего британское посольство, не ставя в известность российскую сторону, открыло отделения Совета в 15 местах по всей стране. При этом Лавров отметил, что офисы Британского совета за пределами Москвы были созданы нелегально, и это вынудило российскую сторону прекратить их деятельность.

СМИ: Кремль разделывается с Британским советом

С 1 января 2008 года все региональные отделения Британского совета в России за исключением центрального офиса в Москве и в Санкт-Петербурге будут закрыты. Международные СМИ пишут о политической подоплеке гонений на культурно-образовательную организацию, известную во всем мире, и связывают этот шаг с делом Литвиненко и общим курсом Путина на подавление оппозиции.

Кремль приказал закрыть отделения Британского совета, сообщает британская The Times.(Полный текст на сайте InoPressa.ru).

В последние годы российская сторона неоднократно притесняла Британский совет, напоминает The Times. Но свой новейший шаг она открыто увязала со ссорой из-за экстрадиции Андрея Лугового – человека, который обвиняется в убийстве Литвиненко – бывшего агента, ставшего диссидентом. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Российский МИД возложил вину за неспособность договориться о статусе Британского совета на недружественные действия Великобритании, а именно высылку четырех российских дипломатов в июле из-за дела Литвиненко. Тогда Россия в качестве ответной меры выслала четырех британских дипломатов.

Действия Кремля, подхватывает тему Daily Telegraph, вызвали недовольство и среди российских правозащитников. Несмотря на свои явно благородные цели, Британский совет имеет две особенности, которые не нравятся Кремлю, указывает Daily Telegraph: он связан с Великобританией и близок к российскому гражданскому обществу, которое с усилением авторитарности правительства Владимира Путина стало подвергаться серьезным притеснениям. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

За последний год официальному давлению подвергся ряд британских организаций, в числе которых были корпорация BBC и британские компании. Однако непонятные действия против Британского совета, который стали обвинять в вербовке российской молодежи в ряды MI-6 и сознательном провоцировании "утечки мозгов" для ослабления страны, особенно повредили репутации Кремля, предупреждают дипломаты. "Лишь в двух других странах Британский совет подвергся подобным преследованиям: в Иране и в Мьянме", – сказал DT дипломатический источник.

Немецкая Die Tageszeitung в направленных против британских просветителей видит иную подоплеку. Отношения с Лондоном уже давно достигли своей низшей точки. Лондон подвергает критике авторитарный стиль руководства Кремля более остро, чем другие члены ЕС. И это не остается без последствий: так, британского посла после его выступления перед сторонниками оппозиции летом 2006 года в течение нескольких месяцев преследовали члены прокремлевской молодежной организации "Наши". (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Из столицы Британский совет вытеснен не будет – иначе Кремль покажет свое истинное лицо, отмечает издание. Другое дело регионы, опора российской власти. Если они будут изучать английский язык, то получат доступ ко всему миру и в головах могут зародиться глупые идеи, иронизирует издание.

Итальянская la Repubblica рассматривает закрытие Британского совета в контексте взаимоотношений российских властей с оппозицией. Нота российского министерства иностранных дел, в которой сообщается о закрытии региональных представительств Британского совета – из ряда препятствий в регистрации Гарри Каспарова кандидатом в президенты. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

На самом деле речь идет об очередной мере, принятой в ответ на требования английских властей экстрадировать Андрея Лугового, подозреваемого в отравлении Александра Литвиненко. Но не только: от Путина не ускользнул тот факт, что Британский совет посещали активисты оппозиционных и неправительственных организаций, критически настроенные к Кремлю, пишет наблюдатель.