NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Организации // Британский Совет

Британский совет отказался ехать на слет прокремлевской молодежи "Селигер-2010"
Ранее сообщалось, будто совет согласился выступить на форуме официальным партнером Федерального агентства по делам молодежи РФ. Его возглавляет бывший лидер движения "Наши", активисты которого несколько лет назад активно поддерживали карательные меры Москвы против Британского совета из-за дела об отравлении Литвиненко.
четверг, 27 мая 2010 г. ::В России
Налоговики снова подали в суд на Британский совет
Высший арбитражный суд зарегистрировал жалобу налоговой инспекции N 47 на постановление апелляционного суда, признавшего незаконными 200 млн рублей налоговых претензий к Британскому совету. Дело, закончившееся в 2009 году победой Британского совета, длилось почти два года.
четверг, 25 february 2010 г. ::В России
Британский совет через суд избавился от налоговых претензий на 200 млн рублей
Всего налоговики требовали с опальной организации 210 млн. Разбирательство шло полтора года. В МИД РФ не исключают, что после суда могут начаться переговоры о правовом статусе Британского совета в России.
четверг, 20 августа 2009 г. ::В России
Суд признал незаконной часть налоговых претензий РФ к Британскому совету
Девятый арбитражный апелляционный суд частично удовлетворил иск Британского совета о недействительности налоговых претензий на сумму порядка 130 млн рублей. При этом суд не уточнил сумму, на которую снижены претензии.
четверг, 06 августа 2009 г. ::В России
Апелляционный суд признал большую часть налоговых претензий к Британскому совету недействительными
Таким образом суд частично удовлетворит иск британцев. Цена вопроса - 130 миллионов рублей. Ранее решение в пользу Британского совета выносил Арбитражный суд Москвы, но по решению апелляционного суда дело было направлено на новое рассмотрение.
четверг, 29 января 2009 г. ::В России
Суд признал основную часть налоговых претензий к Британскому совету неоправданной
В мае британская организация получила "карательный и непропорционально большой" счет на уплату налогов за 2004-2006 годы. Налоговая инспекция грозила прислать судебных приставов для конфискации книг, мебели и компьютеров. Теперь же суд также значительно снизил штрафные санкции.
пятница, 17 октября 2008 г. ::В России
Российские власти выставили Британскому совету "карательный" счет по налогам, считают в организации
По словам администрации Британского совета, российская налоговая инспекция предъявила счет, а также пригрозила прислать судебных приставов для конфискации книг, мебели и компьютеров в московском офисе БС, если задолженность не будет погашена в полном объеме.
среда, 18 июня 2008 г. ::В России
Швыдкой в Лондоне вступился за Бритсовет: он должен и будет работать в России, но по закону
Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой на пресс-конференции в Лондоне охарактеризовал Британский совет как ценного партнера при организации больших российско-британских культурных проектов. Но работать в России он должен "в рамках легального юридического соглашения".
пятница, 18 апреля 2008 г. ::Культура
Британский совет решил "использовать ресурсы эффективно": он сократит инвестиции в России
Таким образом Британский совет намерен сосредоточиться на работе с партнерами. По словам представителей организации, это является одним из шагов в рамках реструктуризации деятельности БС в странах Европы.
среда, 26 марта 2008 г. ::В России
The Daily Telegraph: Медведев обвинил Британский совет в шпионаже
Кандидат в президенты сказал, что поддерживает решение закрыть отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Объяснив периодические ссоры с Лондоном тем, что Британия традиционно стремится быть "владычицей морей", Медведев повторил утверждения кремлевских чиновников, что БС служил прикрытием для агентов тайных служб.
вторник, 19 february 2008 г. ::В России
Российские высокопоставленные выпускники британских вузов заступились перед Путиным за Британский совет
Более 150 российских бизнесменов, чиновников и руководителей медиа-структур, входящих в клуб выпускников британских вузов, направили в Кремль петицию с призывом пересмотреть решение о закрытии в стране британских культурных центров, как "вредящее имиджу России и ударяющее по интересам миллионов россиян".
понедельник, 04 february 2008 г. ::В России
Британский совет откроет филиалы в РФ только когда власти перестанут запугивать его сотрудников
Британский совет не возобновит деятельность офисов в Петербурге и Екатеринбурге "до тех пор, пока мы не будем полностью уверены в том, что никакого риска для наших сотрудников нет", рассказал в интервью "Независимой газете" пресс-секретарь организации Энтони Уотсон.
пятница, 25 января 2008 г. ::В России
Швыдкой вступился за Британский совет в России: пусть работает, но по российским правилам
В то же время глава федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой не считает, что только Британский совет может обеспечить право россиян на доступ к мировым культурным ценностям.
четверг, 24 января 2008 г. ::В России
Правозащитники подают в суд на МИД РФ за закрытие офисов Британского совета
Иск подан в Сыктывкарский суд от имени правозащитной комиссии "Мемориал". "Мы защищаем не Британский совет, а права россиян, и это не зависит от местоположения правозащитников", - сказал член комиссии Эрнест Мезак.
среда, 23 января 2008 г. ::В России
Посол Британии в РФ: разрыва дипотношений с Москвой не будет
По словам Энтони Брентона, он не будет даже отозван для консультаций в Лондон. Конфликт с Москвой не приведет к ужесточению выдачи виз обычным гражданам, однако "для чиновников эта процедура будет более сложной". Москва своими действиями портит себе репутацию на Западе, отметил дипломат.
четверг, 17 января 2008 г. ::В России
ПАСЕ вступается за Британский совет в России: отношения с Европой отравлены подобными инцидентами
Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден недоволен отношениями Европы с Россией, припомнив и эстонский памятник, и польское мясо. Председатель ПАСЕ посоветовал, как наладить эти отношения ради более глубокого партнерства: учесть замечания парламентских выборов на выборах президента и прислушаться к оппозиции.
четверг, 17 января 2008 г. ::В России
Евросоюз и ПАСЕ обеспокоены действиями России в отношении к Британскому совету
ЕС призвал Москву "позволить Британскому совету свободно работать и не предпринимать более действий, которые могут помешать его деятельности". Этот вопрос планируется обсудить на заседании комитета председателей ПАСЕ в ближайшее воскресенье. Лондон же "разгневан", заявил глава МИД Великобритании.
четверг, 17 января 2008 г. ::В мире
Лондон не пошел на обострение: Британский совет свернул деятельность отделений и уходит в российскую глубинку
СМИ опасались, что конфликт может грозить дипломатическим разрывом. Как отмечала газета "Аргументы недели", в случае, если представители российской стороны начнут выемку документов в филиалах организации, российский посол может быть выслан из Лондона. Соответственно и английскому послу в Москве придется вернуться на родину.
четверг, 17 января 2008 г. ::В России
Филиал Британского совета в Петербурге временно прекратил работу из-за действий российских властей
На дверях учреждения вывешено объявление: "Британский совет в Петербурге временно закрыт в связи с последними действиями российских властей, предпринятыми против него". Всех российских сотрудников Совета уже допросили в ФСБ. Российского посла в Лондоне вызывали в МИД Великобритании.
среда, 16 января 2008 г. ::В России
Директора филиала Британского совета в Петербурге задержали за вождение в нетрезвом виде
Стивена Киннока задержали во вторник вечером. Он проехал "под кирпич" на углу Конюшенного переулка и набережной Мойки. От медицинского освидетельствования он отказался.
среда, 16 января 2008 г. ::В России