США отвергли новое предложение Ирана по обмену ядерного топлива
 
 
 
США отвергли новое предложение Ирана по обмену ядерного топлива
НТВ

США отвергли новое предложение Ирана по обмену ядерного топлива, которое, по мнению официального представителя Вашингтона, противоречит предложенному Тегерану соглашению, дающему ей возможность избежать санкций со стороны ООН и МАГАТЭ, сообщает в воскресенье агентство AFP.

В субботу министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки выступил с заявлением о готовности обменять основное количество своего низкообогащенного урана на дообогащенное ядерное топливо, как предложило в свое время МАГАТЭ, но на своих условиях, касающихся механизма обмена и временных рамок.

Согласно предложению иранской стороны, Тегеран готов отдать 400 килограммов обогащенного на 3,5% урана в обмен на такое же количество урана, но уже 20-процентного.

"Предложение Ирана не соответствует проекту соглашения, разработанного МАГАТЭ совместно с представителями США, России и Франции. В этом предложении не содержится ничего нового", - заявил официальный представитель США, пожелавший остаться неназванным.

МАГАТЭ на встрече 21 октября в Вене при участии Ирана, Франции, России и США разработало пакет предложений по дообогащению иранского урана за границей. Инициативы Агентства предусматривали, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужат 1,2 тонны наработанного на предприятии в Натанзе низкообогащенного урана, который будет дообогащен в России, а затем во Франции будут изготовлены топливные сборки.

"Мы остаемся верны нашим условиям соглашения. К сожалению, Иран не выражает желания продолжать процесс переговоров по своей ядерной программе", - заявил представитель США.

Тегеран отказался от предложения МАГАТЭ, предполагающего вывоз около 70% низкообогащенного урана из Исламской Республики и заявил, что хочет получить неотработанное ядерное топливо, прежде чем начнет поставлять свой уран в Россию и Францию для дообогащения.

Известно, что Иран располагает 1,5 тонны низкообогащенного урана, который требуется "дообогатить" до 20%, чтобы заработал исследовательский реактор, производящий медицинские изотопы.

В настоящее время иранские технологии позволяют обогащать уран лишь до 3,5%. Ранее президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил о намерении Тегерана самостоятельно производить обогащенный до 20% уран, необходимый для функционирования исследовательского реактора. Наряду с этим, Тегеран объявил о своем желании построить в Иране десять новых заводов по обогащению урана.

Согласно информации агентства, низкообогащенный уран может использоваться в качестве топлива для ядерной энергии, но обогащение до 90% и выше дает возможность использовать этот материал для оружия.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство заявляет, что ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд.