У Североатлантического альянса действительно существуют планы по защите стран Прибалтики от России, о которых сообщил ранее сайт WikiLeaks, и которые вызвали столь резкую реакцию в РФ Россия будет "адекватно реагировать" на планы НАТО по защите от РФ, заявил Сердюков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У Североатлантического альянса действительно существуют планы по защите стран Прибалтики от России, о которых сообщил ранее сайт WikiLeaks, и которые вызвали столь резкую реакцию в РФ
RTV International
 
 
 
Россия будет "адекватно реагировать" на планы НАТО по защите от РФ, заявил Сердюков
Минобороны РФ
 
 
 
Напомним, после обнародованной сайтом Wikileaks информацией о том, что НАТО в этом году подготовила план защиты балтийских государств и Польши против возможной агрессии со стороны России, в Москве поначалу выразили недоумение
Global Look Press

У Североатлантического альянса действительно существуют планы по защите стран Прибалтики от России, о которых сообщил ранее сайт WikiLeaks и которые вызвали столь резкую реакцию в РФ, признал новый директор информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель.

"Здесь нет ничего нового, что такие планы существуют. Но то, что мы совместно друг другу и обещали, и добились в Лиссабоне, и сказали, что НАТО не считает Россию не только своим противником, но и не рассматривает ее как угрозу, - это реально", - сказал Пшель на пресс-конференции в Москве в понедельник, комментируя опубликованную по портале WikiLeaks информацию, касающуюся планов НАТО по защите стран Прибалтики и Польши от возможной агрессии со стороны России. При этом он подчеркнул, что такие оборонительные планы существуют для всех стран альянса, сообщает РИА "Новости".

- Россия будет "адекватно реагировать" на планы НАТО по защите от РФ, заявил Сердюков
- Грузия, боящаяся нового нападения РФ, пока не готова влиться в НАТО

"Планы обороны на разные случаи, которые существуют для всех членов НАТО, были, есть и будут, потому что НАТО является организацией коллективной обороны", - указал Пшель. По его словам, если бы у НАТО не было бы планов по обороне своих союзников, то это была бы "странная организация". Он также выразил уверенность, что у России также имеются подобные планы защиты своих регионов, передает "Интерфакс".

"Я в этом согласен с генералом Ивашовым, который сказал, что если бы НАТО не делало никаких планов обороны, это значило бы, что это - странная организация. В вашей стране тоже есть планы обороны, и если бы вы обратились к своим друзьям в Министерство обороны России и спросили, есть ли такие планы, то наверное бы удивились, услышав, что таких планов нет", - сказал Пшель.

В то же время он призвал заострять внимание не на наличии подобных планов НАТО, а на договоренностях, достигнутых в ходе ноябрьского саммита Россия-НАТО в Лиссабоне, согласно которым обе стороны больше не рассматривают друг друга в качестве угрозы. "Самый главный политический результат Лиссабона таков, что мы не считаем друг друга проблемой, у нас есть другие совместные проблемы", - подчеркнул он.

Грузия пока не готова к вступлению в НАТО

Роберт Пшель также заявил на пресс-конференции в Москве в понедельник, что Грузия (которая тоже опасается "новой агрессии" со стороны России, - прим. ред.) пока не готова к вступлению в НАТО, так как не выполнила требования альянса для этого.

"В 2008 году в Бухаресте союзники договорились, что хотели бы в будущем видеть Грузию в качестве члена НАТО, но когда такая возможность будет существовать, зависит от того, как Грузия будет выполнять наши требования", - сказал директор информбюро НАТО в Москве.

По словам Пшеля, на сегодняшний момент Грузия не выполнила требования НАТО. Он добавил, что в настоящее время проходит комиссия между представителями Грузии и НАТО по вопросам ее вступления.

Сердюков надеялся, что откровения WikiLeaks - выдумка

Напомним, ранее в понедельник министр обороны РФ Анатолий Сердюков предупредил в связи с публикацией добытых сайтом WikiLeaks сведений о подготовке плана НАТО по защите стран Балтии и Польши от возможной агрессии со стороны Москвы, что Россия будет реагировать на принимаемые меры "адекватно". В то же время, по его словам, в Минобороны РФ все-таки надеются, что обнародованная информация не соответствует действительности.

Однако, по замечанию Сердюкова, такие сведения, естественно, вызывают озабоченность, и Россия вынуждена будет принимать адекватные меры. Глава Минобороны заявил, что в Москве рассчитывают на официальное опровержение со стороны НАТО на публикацию WikiLeaks. По словам Сердюкова, после этой публикации в Минобороны начали оценку угроз, в том числе в сфере ПРО. При этом глава оборонного ведомства РФ подчеркнул, что подход Минобороны к проблеме реалистический и иллюзий никто не испытывает.

Напомним, после обнародованной сайтом WikiLeaks информации о том, что НАТО в этом году подготовило план защиты балтийских государств и Польши против возможной агрессии со стороны России, в Москве поначалу выразили недоумение, в частности, источники в МИДе РФ, а постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил на заседании Госдумы в минувший вторник, что ожидает от альянса пересмотра плана обороны Прибалтики.

В то же день в НАТО в ответ заявили, что альянс разрабатывал и продолжит разрабатывать планы защиты всех своих союзников, но не считает Россию угрозой. Тогда же директор Информбюро НАТО в Москве Роберт Пшель обратил внимание на то, что намерение НАТО развивать отношения с Россией закреплено в параграфе 33 новой стратегической концепции НАТО, принятой в Лиссабоне, "в котором говорится о том, что НАТО не рассматривает никакие страны в качестве противника".

Спустя два дня, в минувший четверг глава МИДа РФ Сергей Лавров уже официально заявил, что, естественно, у российской стороны возникают вопросы в связи с утечками на WikiLeaks данных о существовании плана НАТО по защите стран Балтии и Польши от возможной агрессии со стороны Москвы и что в Москве ждут объяснений о альянса.

В то же день генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в ответ на просьбу прокомментировать данную информацию на WikiLeaks заявил, что альянс не считает Россию врагом и не является для нее угрозой. Генсек напомнил, что на недавнем саммите в Лиссабоне стороны договорились о сотрудничестве. В то же время Расмуссен напомнил, что, согласно политике НАТО, руководство организации не комментирует утечки секретной информации. Таким образом, глава альянса отказался как подтвердить, так и опровергнуть даже факт существования такого плана.

Напомним, в начале прошлой недели британская газета The Guardian сообщила со ссылкой на предоставленные ей сайтом WikiLeaks американские дипломатические депеши, что Североатлантический альянс в начале 2010 года включила в план по военной защите Польши при чрезвычайных обстоятельствах три прибалтийских государства - Эстонию, Латвию и Литву. При этом издание выразило мнение, что данный шаг свидетельствует о существовании угрозы нападения на страны региона со стороны России.

Как следует из опубликованных WikiLeaks посланий, американский и германский послы в НАТО Иво Даалдар и Ульрих Бранденбург проинформировали генерального секретаря альянса Андерса Фога Расмуссена и представителей прибалтийских стран о решении расширить действия плана Eagle Guardian ("Орел-защитник") по чрезвычайной военной защите Польши в середине декабря 2009 года.

В случае вооруженного нападения в Эстонию, Латвию и Литву будут выдвинуты девять дивизий НАТО - из США, Великобритании, Германии и Польши, свидетельствуют документы. При этом порты в Германии и на севере Польши должны будут принимать морскую пехоту, а также американские и британские военные корабли. Решение разработать план возможного ответа на российскую агрессию было принято по настоянию США и Германии, и оно "положило конец продолжавшимся многие годы спорам о том, как рассматривать Россию Владимира Путина", писала газета.

Также The Guardian опубликовала данные о дипломатических депешах, отправленных из посольства США в Варшаве. В них идет речь о просьбах польских властей гарантировать, что новая американская система противоракетной обороны поможет им защититься от возможного нападения со стороны России. Выдержки из статьи на русском языке публиковал сайт InoPressa.

В свою очередь в России после этой скандальной публикации заверили, что подготовка НАТО к защите Прибалтики и Польши от "российского агрессора" не была для Москвы секретом и в обнародованных WikiLeaks документах для России нет ничего нового. "Концепция и конкретные стратегические действия по окружению, расчленению и уничтожению Калининградской группировки разработаны в НАТО 5-6 лет назад", - пояснил "Интерфаксу" анонимный военно-дипломатический источник.

Он сообщил, что НАТО, согласно плану, в ответ "на агрессивные действия России" приступит к наращиванию военно-морской группировки в Балтийском море. На аэродромы Латвии, Литвы, Эстонии будет переброшена натовская авиация. По "воздушному мосту" в Прибалтику отправят морских пехотинцев с территории США и американских военных баз. Учения по такому сценарию, правда, в минимальном варианте, уже проводились: с переброской десанта, наращиванием авиационной и морской группировок альянса в Балтийском регионе, отметил источник.