Флаг "государства Палестина", с большим скандалом принятого в ЮНЕСКО на сессии Генеральной конференции организации в конце октября, поднят в штаб-квартире в Париже
 
 
 
Флаг "государства Палестина", с большим скандалом принятого в ЮНЕСКО на сессии Генеральной конференции организации в конце октября, поднят в штаб-квартире в Париже
Reuters

Флаг "государства Палестина", с большим скандалом принятого в ЮНЕСКО на сессии Генеральной конференции организации в конце октября, поднят в штаб-квартире в Париже в присутствии гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой и главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса.

Как передает РИА "Новости", церемония прошла под открытым небом. Сильный дождь, который не прекращался ни на минуту, не помешал делегации из 50 человек пересечь двор ЮНЕСКО от места парковки автомобилей до флагштока. Промокли и журналисты, которые четверть часа ожидали Бокову и Аббаса за заграждением.

Флаг был поднят под палестинский гимн . Сегодня он останется единственным флагом члена ЮНЕСКО, поднятым в штаб-квартире агентства ООН. Флаги других участников организации поднимаются во время сессий Генеральной конференции ЮНЕСКО и Исполнительного совета организации.

"Пусть это будет хорошим предзнаменованием для вступления Палестины в другие международные организации. Наше вступление сегодня - источник гордости", - сказал Аббас, выступая в главном зале ЮНЕСКО после церемонии поднятия флага.

Собравшиеся устроили главе ПНА овацию, в зале восклицали: "Да здравствует Палестина!"

"Мы обязуемся соблюдать уставные документы ЮНЕСКО и позитивно и ответственно участвовать в деятельности организации, а также совместно работать с другими странами-членами организации. Сегодня мы члены ЮНЕСКО и надеемся, что так же, как мы стали членами ЮНЕСКО, мы сможем добиться (признания) независимого палестинского государства, живущего бок о бок с Израилем", - сказал Аббас.

Палестина как независимое государство была принята в состав ЮНЕСКО 31 октября в результате голосования на сессии Генеральной конференции - главного руководящего органа организации. За ее вступление проголосовали 107 стран-членов, против высказались 14 участников организации. Официально Палестина стала 195-м членом ЮНЕСКО 23 ноября, подписав в Лондоне Конституцию организации.

Принятие Палестины в ряды ЮНЕСКО привело к прекращению финансирования организации со стороны США, которые предоставляют ЮНЕСКО 22% совокупного бюджета. Вашингтон действует в рамках законов, которые запрещают ему финансировать агентства ООН, признавшие "независимую Палестину". Вслед за американцами о прекращении финансирования заявили Израиль и Канада.

ЮНЕСКО оказалось в тяжелой финансовой ситуации и приняло дефицитный двухлетний бюджет в размере 653 миллионов долларов. Чтобы справиться с ситуацией, гендиректор организации Ирина Бокова полностью использовала Фонд оборотных средств, который составляет 30 миллионов долларов, сократила текущие расходы организации и призвала принять ряд мер по привлечению дополнительных средств.

Организация, в том числе, создала экстренный внебюджетный фонд, который может пополняться за счет добровольных взносов. Другие решения, как ожидается, будут приняты на сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, который пройдет в конце февраля - начале марта следующего года.

В сентябре 2011 года палестинцы подали заявку о приеме в ООН в качестве государства-члена организации. До сих пор палестинцы были представлены там Организацией освобождения Палестины (ООП), объединяющей основные палестинские фракции за исключением исламистов. ООП имеет в ООН статус постоянного наблюдателя.