Киев, 12 декабря 2013 года Киев, 12 декабря 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 12 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 12 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 12 декабря 2013 года
Reuters

Украинская оппозиция сообщает, что на выходные власти страны готовят широкомасштабную провокацию. Для этого сейчас они якобы свозят людей в Киев. "Это новость, которой мы имеем очень серьезные подтверждения, и мы не дадим возможности это сделать Виктору Януковичу (президенту страны. - Прим. NEWSru.com)", - заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Оппозиционер объяснил, что с помощью провокации власти рассчитывают начать гражданский конфликт - "вводить чрезвычайное положение, вводить войска, вводить "Беркут", разгонять Майдан", сообщает УНИАН.

Сообщается, что администрация президента и правительство послало главам областных и районных администраций распоряжение относительно обязательного присутствия работников бюджетной сферы на мероприятиях в поддержку правящей "Партии регионов", отмечает NEWSru.ua.

По поступающей информации, руководство страны поставило перед Министерством обороны задачу с помощью полевых столовых обеспечить 14-15 декабря питание, а также разместить и обеспечить топливом 200 тысяч гражданских, которые должны прибыть в Киев для поддержки Януковича. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на источники в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Власти уже начали подготовку к своему митингу. Этой ночью коммунальщики в присутствии силовиков неожиданно стали убирать снег на Европейской площади. Утром туда были завезены металлические конструкции для монтажа сцены. Сейчас Европейская площадь со всех сторон ограждена забором.

Как сообщается, накануне около тысячи жителей Днепропетровска (среди которых в основном бюджетники, учащиеся техникумов и ПТУ, а также спортсмены) организованно отправились в Киев для поддержки политики власти. Около пунктов сбора граждан у Театра оперы и балета, Театра им. Горького, на набережной Ленина находилось более 15 автобусов и несколько микроавтобусов.

Очевидцы рассказали, что к транспорту по очереди подходили люди, державшие жилеты, флаги с символикой "Партии регионов". Большинство прибывших неохотно общались с журналистами, рассказывая о том, что они едут в Киев, вероятно, на несколько дней, спать будут в автобусах. Некоторые из них, утверждает "Корреспондент.net", сообщили, что за участие в провластных митингах им якобы обещано 400-500 гривен в день (1500-2000 рублей).

В ночь на пятницу на Майдане собралось около 13 тысяч человек. Однако оппозиция не собирается уступать пальму первенства властям. Напротив, она рассчитывает собрать в выходные несколько сотен тысяч человек.