Бен Ладен предсказал свою смерть Усама бен Ладен обратился к иракцам с призывом провести новые теракты с использованием камикадзе против Америки и ее партнеров и предложил им черпать вдохновение, глядя на его собственный побег из-под бомбежек в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бен Ладен предсказал свою смерть
Архив NEWSru.com
 
 
 
Усама бен Ладен обратился к иракцам с призывом провести новые теракты с использованием камикадзе против Америки и ее партнеров и предложил им черпать вдохновение, глядя на его собственный побег из-под бомбежек в Афганистане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дональд Рамсфелд
Архив NEWSru.com

Базирующееся в Великобритании исламское агентство новостей Al-Ansaar заявило в среду, что у него есть новая запись с выступлением Усамы бен Ладена.

Как сообщило агентство, оно якобы приобрело видеозапись через интернет, воспользовавшись услугами неизвестного лица. В недавней, по данным Al-Ansaar, 53-минутной записи содержится своего рода последнее волеизъявление террориста, который предсказывает собственную смерть в этом году в результате акции "мученичества".

Глава Al-Ansaar Имран Хан рассказал, что он сам перевел пленку и описал послание, как нечто поэтическое, в котором есть несколько стихов из Корана. При этом общий смысл речи бен Ладена сводится к тому, что он в нынешнем году погибнет в ходе "нападения на своих врагов".

"В этот последний год я всей душой брошусь со своим конем на врага, и я действительно превращусь в мученика", - сказал лидер "Аль-Каиды". - Я молюсь за то, чтобы погибнуть не под зеленым покровом в гробу, но во чреве орла".

По мнению экспертов, с которыми контактирует исламское агентство, под словом "орел" бен Ладен подразумевает США, которые лидер "Аль-Каиды" считает главным врагом ислама.

Вашингтон получил от агентства расшифровку аудиозаписи, которую исследуют специалисты по борьбе с терроризмом. Пока, как сообщают американские СМИ, эти специалисты ограничиваются констатацией того, что стиль и лексика говорящего на пленке похожи на то, что обычно говорит в микрофон бен Ладен.

Однако для окончательных заключений об аутентичности записи им нужно изучить не стенограмму, а кассету.

В обращении к иракцам бен Ладен тоже говорил о мученичестве

Это уже второе за эту неделю послание от лидера международной террористической организации "Аль-Каида". Во вторник вечером Усама бен Ладен выступил с обращением, в котором призвал к солидарности с Ираком в связи со складывающейся вокруг этой страны ситуацией. Стоит отметить, что в этом послании бен Ладен тоже говорит о "мученичестве".

Усама бен Ладен обратился к иракцам с призывом провести новые теракты с использованием камикадзе против Америки и ее партнеров и предложил им черпать вдохновение, глядя на его собственный побег из-под бомбежек в Афганистане. Аудиокассету с записью его речи пустил в эфир катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

"Мы подчеркиваем, что для победы над врагом операции мучеников имеют очень большое значение. Эти атаки напугали американцев и израильтян, как никогда ранее", - провозгласил бен Ладен и добавил, что надеется на то, что "наши братья в Ираке сделают то же, что сделали мы", то есть нанесут удар по американским захватчикам. "Боритесь с этими деспотами. Я напоминаю вам, что победа приходит только от Бога", - заявил он.

Бен Ладен также предупредил, что любая страна, которая поддержит Америку и ее войну с Ираком, станет мишенью "Аль-Каиды".

Лидер "Аль-Каиды" выразил свою солидарность с народом Ирака, подчеркнув: "Мы с вами будем драться во имя Аллаха".

"Всех тех, кто будет помогать США при нападении на Ирак, ждет возмездие как вероотступников", - угрожающе предупредил Усама бен Ладен.

Бен Ладен дал некоторые "советы" иракцам. В частности, он призвал их "не бояться трусливых американцев", у которых, по его словам, "нет необходимого боевого духа".

В Пентагоне заявляют, что военная операция в Ираке не отвлечет у США силы, необходимые для поиска бен Ладена

Министр обороны США Дональд Рамсфельд считает, что переданная катарским телеканалом аудиозапись выступления Усамы бен Ладена свидетельствует о попытках террористов "Аль-Каиды" "привлечь в свои ряды новых рекрутов и получить финансовую поддержку".

Выступая в среду на совместной пресс-конференции с министром обороны Великобритании Джеффом Хуном, Рамсфельд сказал, что не знает, подлинная это аудиозапись или нет, передает РИА "Новости".

Тем не менее, отметил глава Пентагона, поиски террористов из "Аль-Каиды" продолжаются и в них участвуют порядка 80-90 стран. Рамсфелд ответил категорическим "нет" на вопрос, не отвлечет ли возможная военная операция в Ираке силы, необходимые для поисков бен Ладена.