77% израильтян поддерживают план Шарона о выводе еврейских поселений из сектора Газа
 
 
 
77% израильтян поддерживают план Шарона о выводе еврейских поселений из сектора Газа
Архив NEWSru.com

Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного газетой Yedioth Ahronoth, за вывод 21 поселения из Газы высказались 77% граждан еврейского государства. Результаты опроса, осуществленного путем установки 1000 "ящиков для голосования" в крупнейших супермаркетах, опубликованы газетой в пятницу.

План Шарона вызвал резкую критику со стороны Совета еврейских поселений Западного берега реки Иордан и сектора Газа, а также ультраправых и националистических партий. Однако, учитывая растущую поддержку со стороны большинства израильтян, премьер-министр выразил готовность объявить по этому вопросу общенациональный референдум.

В Газе проживают около 7,5 тысяч еврейских поселенцев, окруженных более чем миллионом палестинцев. Для защиты соотечественников израильские власти вынуждены постоянно держать в Газе многотысячный воинский контингент.

Сообщается также, что на следующей неделе в Израиль прибудут высокопоставленные представители Вашингтона. По итогам их переговоров, утверждают дипломатические источники в Иерусалиме, американская администрация сформулирует свое отношение к плану Шарона по выводу поселений, а также к строительству Израилем "разделительной стены" на Западном берегу Иордана.