В Мадриде в результате пожара разрушено 32-этажное офисное здание "Виндзор". Пожар вспыхнул сегодня ночью около 02:00 мск. Высота здания составляла 206 метров Здание находилось на ремонте. Людей в нем не было, поэтому жертв нет. Полиция оцепила площадь вокруг здания и провела эвакуацию жителей близлежащих домов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мадриде в результате пожара разрушено 32-этажное офисное здание "Виндзор". Пожар вспыхнул сегодня ночью около 02:00 мск. Высота здания составляла 206 метров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Здание находилось на ремонте. Людей в нем не было, поэтому жертв нет. Полиция оцепила площадь вокруг здания и провела эвакуацию жителей близлежащих домов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По последним данным, результате пожара рухнули 14 этажей небоскреба. По словам мэра Мадрида, существует вероятность того, что небоскреб не устоит и полностью обрушится
Архив NEWSru.com
 
 
 
В центре Мадрида сгорел и рухнул небоскреб
Архив NEWSru.com
 
 
 
В центре Мадрида сгорел и рухнул небоскреб
Euronews
 
 
 
В центре Мадрида сгорел и рухнул небоскреб
Архив NEWSru.com
 
 
 
В центре Мадрида сгорел и рухнул небоскреб
Euronews
 
 
 
В центре Мадрида сгорел и рухнул небоскреб
Вести
 
 
 
В центре Мадрида сгорел и рухнул небоскреб
Вести
 
 
 
В центре Мадрида сгорел и рухнул небоскреб
Вести

Самый крупный за всю историю Мадрида пожар, охвативший находящийся в деловом центре города на проспекте Кастельяна 32-этажный небоскреб "Виндзор" высотой в 106 метров, постепенно утихает.

Днем в воскресенье обрушилась остававшаяся на здании часть фасада. Большая часть фасада и верхней части "Виндзора" рухнула в ночь с субботы на воскресенье.

Пламени на верхних этажах, где начался пожар, уже не видно, горят, но с меньшей силой, нижние этажи. Над зданием подымается густой столб черного дыма, видный со всех концов Мадрида. Поскольку ветра нет, дым уходит вертикально в небо.

Пожар начался на 21-м этаже здания, по всей видимости от короткого замыкания. Дежурившие в здании два частных охранника сначала попытались своими силами погасить огонь, однако это им не удалось. Огромные языки пламени почти мгновенно распространились по многим этажам.

По сообщению радио, в результате пожара человеческих жертв нет. Легко пострадали только трое пожарных, отравившихся угарным газом. Им оказана медицинская помощь в одном из развернутых неподалеку от места инцидента госпиталей.

Пожар, охвативший сначала этажи с 17-го по 22-й, не поддается тушению. Было принято решение дождаться полного выгорания здания. На верхних этажах небоскреба, судя по всему, постоянно взрывался газ, хотя магистральная подача его была тут же прекращена.

Главное опасение у пожарных вызывает возможность того, что несущие железобетонные конструкции здания, которые пока держатся, могут рухнуть. Особенно большую тревогу вызывает то, что от высокой температуры, которая покорежила металлические конструкции, может расплавиться и упасть 70-метровый башенный кран, который находится на верхнем этаже и использовался для декоративного ремонта здания, построенного в 1979 году. Это может нанести серьезный ущерб окружающим зданиям.

По словам президента Мадридской автономной области Эсперансы Агирре, это самый крупный за последние 50 лет пожар в испанской столице.

Более 30 пожарных команд заливают пеной и водой нижний этаж небоскреба и близлежащие территории, чтобы не дать огню перекинуться на соседние строения, занятые, главным образом, крупнейшими банками и фирмами Испании, а также огромным многоэтажным зданием гипермаркета "Корте Инглес". Жители единственного жилого здания в этом районе были эвакуированы.

Полиция оцепила периметр здания, перекрыла улицы для движения автотранспорта. Прекращено движение на двух линиях метро, проходящих в этом районе.

Министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо заявил, что "ситуация находится под контролем" и безопасность граждан обеспечена. По словам министра, он постоянно информирует о происходящем председателя правительства Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

Министр внутренних дел добавил, что пожар не был результатом теракта, а, по предварительным данным, вызван коротким замыканием на 21-м этаже, о котором сообщили находившиеся в здании охранники.