В Туркмении в третий раз избрали президентом Гурбангулы Бердымухамедова
 
 
 
В Туркмении в третий раз избрали президентом Гурбангулы Бердымухамедова
Global Look Press

Кандидат от Демократической партии Гурбангулы Бердымухамедов побеждает на выборах президента Туркмении с 97,69% голосов, передает ТАСС со ссылкой на ЦИК республики.

По данным ЦИК, к 9:30 по московскому времени за Бердымухамедова проголосовали более 3,07 млн человек. По словам главы ЦИК Гулмурата Мырадова, всего в списках избирателей значились более 3,22 млн граждан Туркмении. Данные продолжают поступать в Центризбирком из дипломатических представительств за рубежом.

Президент России Владимир Путин поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с победой на выборах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля. "Итоги голосования подтверждают Ваш высокий политический авторитет, свидетельствуют о широком признании Ваших заслуг на посту главы государства, а также о поддержке Вашего курса на дальнейшее укрепление национальной экономики и повышение уровня жизни граждан Туркменистана", - приводит пресс-служба текст телеграммы российского президента. Путин также выразил уверенность в продолжении конструктивного диалога и плодотворной совместной работы по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня в интересах народов России и Туркменистана.

11 февраля 2007 года Гурбангулы Бердымухамедов уже избирали на всенародных выборах президентом Туркмении из шести кандидатов. 12 февраля 2012 года переизбран на этот пост из восьми кандидатов. Он награжден многими высшими отечественными и зарубежными орденами и медалями, является почетным доктором и академиком ряда университетов и академий мира.