Македония официально стала Северной Македонией
 
 
 
Македония официально стала Северной Македонией
Pixabay.com

Вступило в силу соглашение об изменении названия Македонии на "Республику Северная Македония", заключенное с Грецией 17 июня 2018 года.

"Мы только что обменялись вербальной нотой: Преспанское соглашение вступает в силу!" - написал в Twitter министр иностранных дел страны Никола Димитров 12 февраля.

Глава МИД выразил надежду на то, что этот день станет началом долгой дружбы между Грецией и Северной Македонией. "Мы не можем изменить наше прошлое, но мы можем и мы будем формировать наше будущее дружбы, партнерства и сотрудничества", - отметил министр.

На сайте правительства республики сообщается, что 12 февраля вступили в силу четыре поправки к конституции, одобренные парламентом страны 11 января, что означает официальное переименование страны.

Парламент Греции ратифицировал Преспанское соглашение 25 января. Процесс подписания и парламентской ратификации этого документа сопровождался многочисленными политическими скандалами и протестами, включая обвинения в подкупе местных депутатов со стороны США.

Благодаря этому соглашению стало возможным начать процедуру вступления Северной Македонии в НАТО. Протокол об этом послы 29 государств НАТО и Македонии подписали в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе 6 февраля в присутствии генсека НАТО Йенса Столтенберга и главы МИД республики Николы Димитрова.

Теперь протокол передадут для ратификации сначала государствам альянса, после завершения этого процесса его сможет ратифицировать Македония.

Решение НАТО о приеме Македонии в альянс было готово к подписанию с апреля 2008 года, но процесс вступления заблокировала Греция из-за спора о госнаименовании, продолжавшегося 27 лет. Греция опасалась, что Македония предъявит территориальные претензии на греческую область Македония.