Мэр французского города ввел штрафы за назойливый собачий лай
 
 
 
Мэр французского города ввел штрафы за назойливый собачий лай
Pixabay.com

Мэр городка Фёкьер на севере Франции запретил местным собакам громко лаять. Как сообщает Русская служба ВВС, с 11 февраля хозяевам нарушителя грозит штраф в 68 евро.

Мэр Фёкьера Жан-Пьер Эстьен утверждает, что запрет необходим, так как некоторые собаки лают здесь практически круглые сутки и не дают соседям спокойно жить. В городке живут 1400 человек.

Ранее горожане подписали петицию, умоляя городские власти разобраться с одной из жительниц, в доме которой содержатся и постоянно лают несколько крупных собак. По словам мэра, он и несколько других членов городского совета пытались поговорить с женщиной, но она не стала слушать чиновников.

Запрет на громкий лай собак одобрил городской совет. Нарушителей будут штрафовать, если на них поступят жалобы от соседей. Эстьен заявил, что сам ничего не имеет против собак и не собирается штрафовать их хозяев за каждый звук питомцев. В свою очередь, защитники прав животных уже собираются подать на городские власти в суд, утверждая, что с таким же успехом можно было бы запретить звон церковных колоколов.

При этом Фёкьер не первый населенный пункт во Франции, запретивший назойливый лай собак: в 2012 году подобный запрет ввели в городке Сент-Фуа-ля-Гранд. А в 2011 году "противолайный" закон принял суд Лос-Анджелеса в США.

Как и в случае с Фёкьером, инициатором поправки стал местный житель, которому надоел пронзительный лай маленькой соседской собаки. После того, как мужчина подал жалобу в местную службу контроля за животными, суд обязал местные власти внести в городские законы о содержании питомцев поправки, налагающие штраф на хозяев чрезмерно "говорливых" собак.

По решению суда собаки могут бесплатно лаять лишь первые 10 минут или не более 30 минут каждые три часа. Измерять продолжительность лая призваны сотрудники городских служб контроля. За первый "проступок" собаки ее владелец заплатит 250 долларов, за второй - 500, за третий - уже 1000. При этом система штрафов касается и приезжих.

А в Херсоне в 2011 году ввели комендантский час не только для собак, но и для других домашних животных, включая кошек, коз, свиней, нутрий, крупный рогатый скот и других животных, проживающих в многоквартирных домах.