NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Госсекретарь США Майкл Помпео сравнил убитого генерала Сулеймани с террористом Усамой бен Ладеном Госсекретарь США Майкл Помпео сравнил убитого генерала Сулеймани с террористом Усамой бен Ладеном
По словам главы американского внешнеполитического ведомства, иранский генерал Касем Сулеймани был одним из самых кровавых террористов в мире. Он "убил более 600 американских патриотов", добавил Майкл Помпео.
13 января 2020 г., 23:54
Елизавета II заявила, что поддерживает решение принца Гарри начать "новую жизнь" Елизавета II заявила, что поддерживает решение принца Гарри начать "новую жизнь"
По словам королевы, семью принца Гарри ждет "переходный период, в течение которого они будут проводить время в Канаде и Соединенном Королевстве". Ранее Гарри и его супруга через свой Instagram сообщили о намерении отказаться от статуса старших членов королевской семьи.
13 января 2020 г., 22:47
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху написал осужденной в РФ израильтянке, что прилагает усилия для ее освобождения Премьер-министр Биньямин Нетаньяху написал осужденной в РФ израильтянке, что прилагает усилия для ее освобождения
"Государство Израиль и я лично неустанно прилагаем усилия для вашего возвращения домой", - написал Нетаньяху в послании Нааме Иссахар.
13 января 2020 г., 21:32
США включили молдавского олигарха Плахотнюка в санкционный список США включили молдавского олигарха Плахотнюка в санкционный список
"Коррумпированные действия Владимира Плахотнюка подорвали верховенство закона и серьезно подорвали независимость демократических институтов в Молдавии", - заявил госсекретарь США Майкл Помпео.
13 января 2020 г., 20:47
Иран подаст в суд на Трампа за убийство Сулеймани Иран подаст в суд на Трампа за убийство Сулеймани
О намерении передать главу США Дональда Трампа в руки международного трибунала заявил председатель Верховного суда Ирана Ибрагим Раиси. "Мы должны вызвать президента США в качестве главного обвиняемого", - сказал он.
13 января 2020 г., 19:57
Белоруссия и РФ не договорились о тарифах на транзит российской нефти Белоруссия и РФ не договорились о тарифах на транзит российской нефти
Переговоры могут продолжиться до 1 февраля. Белоруссия хочет заложить в тариф на транзит российской нефти в 2020 году свои потери, которые она получила, не прокачав запланированные объемы из-за форс-мажора с "грязной нефтью".
13 января 2020 г., 18:01
Суд Пакистана отменил смертный приговор, вынесенный экс-президенту Первезу Мушаррафу Суд Пакистана отменил смертный приговор, вынесенный экс-президенту Первезу Мушаррафу
Бывшего главу государства судили на основании поправки к 6-й статье Конституции, которая приравняла приостановление действия Основного закона к госизмене. Однако применить эту норму к Мушаррафу нельзя, поскольку на момент его президентства она еще не действовала.
13 января 2020 г., 16:58
Президент Ирана включил Пентагон в список террористических организаций Президент Ирана включил Пентагон в список террористических организаций
Поправка к закону, в рамках которого запрещенной организацией было признано Центральное командование ВС США, включает в число террористов всех членов Пентагона и связанные с ним учреждения и организации. Также предусмотрено выделение €200 млн на усиление спецподразделения "Аль-Кудс", главой которого был убитый генерал Сулеймани.
13 января 2020 г., 15:58
New York Times восстановила полную хронологию катастрофы Boeing в Иране: в него попали две ракеты, вторую выпустили с секретной базы (ВИДЕО) New York Times восстановила полную хронологию катастрофы Boeing в Иране: в него попали две ракеты, вторую выпустили с секретной базы (ВИДЕО)
В общей сложности полет лайнера длился семь минут. По данным Bloomberg, к катастрофе привела целая цепочка ошибок, связанных как с технологией, так и с методологией обращения с системами противовоздушной обороны. В Иране утверждают, что власти только 10 января узнали, что самолет был сбит системами ПВО страны.
13 января 2020 г., 15:19
Ушедший в отставку глава Абхазии не будет принимать участия в новых выборах Ушедший в отставку глава Абхазии не будет принимать участия в новых выборах
Вице-президент страны Аслан Барциц заявил, что Рауль Хаджимба больше не будет баллотироваться на пост президента Абхазии, но будет участвовать в политическом процессе, "чтобы в стране был порядок и законность, была преемственность". Новые выборы главы республики назначены на 22 марта.
13 января 2020 г., 13:14
"Наш враг не Америка, наш враг тут:" Иран охватили протесты после признания вины за сбитый украинский самолет (ВИДЕО) "Наш враг не Америка, наш враг тут:" Иран охватили протесты после признания вины за сбитый украинский самолет (ВИДЕО)
Демонстранты устроили акции протеста в университетах в Тегеране и в ряде других городов, призывая к отставке официальных лиц, причастных к авиакатастрофе. Участники акций скандировали лозунг "Нам лгут, что наш враг - Америка, наш враг тут". Появилась информация о том, что высокопоставленные политики и военные подают в отставку.
13 января 2020 г., 11:25
В Ираке повторно подверглась обстрелу используемая американцами авиабаза В Ираке повторно подверглась обстрелу используемая американцами авиабаза
О ракетном обстреле авиабазы Балад, которая расположена к северу от столицы Ирака, стало известно 12 января. По объекту было выпущено восемь реактивных снарядов. Ранения получили четыре иракских военнослужащих, среди военнослужащих США пострадавших нет. Кто именно нанес ракетный удар, пока неизвестно.
13 января 2020 г., 09:11
В Риме ужесточили правила торговли товарами для туристов В Риме ужесточили правила торговли товарами для туристов
В страдающем от туристов Вечном городе запретили продавать сувениры, напитки и фастфуд у популярных туристических достопримечательностей. Владельцам сувенирных лавок предложили альтернативные точки продаж, но многие из них недовольны новым законом.
12 января 2020 г., 19:44
На АЭС в Японии случился серьезный сбой при подготовке к извлечению ядерного топлива На АЭС в Японии случился серьезный сбой при подготовке к извлечению ядерного топлива
На АЭС "Иката" на японском острове Сикоку не удалось в штатном режиме поднять верхнюю часть устройства, которое фиксирует топливные сборки в реакторе. Работы остановлены.
12 января 2020 г., 18:40
В Иране на несколько часов задержали британского посла В Иране на несколько часов задержали британского посла
Его задержали, когда он фотографировал на мобильный телефон участников акций протеста против властей. Сам посол отметил, что арестовывать дипломатов незаконно во всех странах. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб охарактеризовал это задержание как грубое нарушение международных прав.
12 января 2020 г., 16:41