ООН предоставила миротворцам год отсрочки в расследовании военных преступлений Члены Совета продлили до конца текущего года мандат Миссии ООН в Боснии и Герцеговине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН предоставила миротворцам год отсрочки в расследовании военных преступлений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Члены Совета продлили до конца текущего года мандат Миссии ООН в Боснии и Герцеговине
Архив NTVRU.com
 
 
 
Статут МУС, под юрисдикцию которого будут подпадать военные преступления, геноцид, агрессия и преступления против человечности, вступил в силу 1 июля текущего года
Архив NTVRU.com
 
 
 
МУС будет являться постоянным судебным органом, призванным осуществлять правосудие от имени всего международного сообщества в отношении лиц, виновных в совершении самых тяжких международных преступлений
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению американской стороны, после создания МУС очень высока вероятность того, что граждане США, принимающие участие в миротворческих операциях ООН, могут подвергаться преследованиями "по политическим мотивам"
Архив NTVRU.com

Совет Безопасности ООН уступил давлению США и единогласно одобрил в пятницу вечером резолюцию, оговаривающую предоставление на год отсрочки в расследовании преступлений, совершаемых миротворцами ООН и находящихся в юрисдикции Международного уголовного суда, сообщает ВВС.

В то же время в документе отмечается, что действие этой резолюции ограничивается одним годом, и для его продления необходимо новое решение членов СБ ООН, в то время как американцы настаивали на автоматическом продлении действия данного документа.

Вслед за принятием новой резолюции члены Совета продлили до конца текущего года мандат Миссии ООН в Боснии и Герцеговине, которая оказалась под угрозой закрытия после того, как американская сторона выдвинула требование предоставить миротворцам ООН постоянный иммунитет от преследования МУС.

Статут МУС, под юрисдикцию которого будут подпадать военные преступления, геноцид, агрессия и преступления против человечности, вступил в силу 1 июля текущего года. В настоящее время его подписали 139 и ратифицировали 76 государств. Сам Международный уголовный суд будет создан в 2003 году.

МУС будет являться постоянным судебным органом, призванным осуществлять правосудие от имени всего международного сообщества в отношении лиц, виновных в совершении самых тяжких международных преступлений. Суд, как это записано в статуте, создается не для подмены национальных судебных систем, а как их дополнение в тех случаях, когда последние становятся неэффективными либо перестают существовать вообще.

Однако, по мнению американской стороны, после создания МУС очень высока вероятность того, что граждане США, принимающие участие в миротворческих операциях ООН, могут подвергаться преследованиями "по политическим мотивам". Именно поэтому Вашингтон не только не ратифицировал Римский статут, но и в начале мая этого года официально уведомил ООН о том, что подпись под конвенцией о создании суда, поставленная в период пребывания у власти президента Билла Клинтона, утрачивает силу.