На сайте штаба правительственной разведывательной связи (GCHQ), где работают 4 тыс. лучших умов Британии, была помещена задача на расшифровку закодированных текстов. Несмотря на то, что задача появилась на сайте GCHQ меньше трех недель назад, уже получены сотни ответов.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сайте штаба правительственной разведывательной связи (GCHQ), где работают 4 тыс. лучших умов Британии, была помещена задача на расшифровку закодированных текстов.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на то, что задача появилась на сайте GCHQ меньше трех недель назад, уже получены сотни ответов.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты, которые составляли задание из зашифрованных сообщений, так были уверены в его сложности, что даже объявили о дополнительной подсказке, которая должна появиться 2 августа.
Архив NEWSru.com

На сайте штаба правительственной разведывательной связи (GCHQ), где работают 4 тыс. лучших умов Британии, была помещена задача на расшифровку закодированных текстов. Задача должна была тестировать математические способности и интеллект специалистов, желающих занять открытые вакансии в GCHQ. Однако "ботаников" победил интернет, пишет Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Любой, кто войдет в чат, посвященный взлому кодов, найдет большинство ответов на вопросы правительственных шифровщиков благодаря миллионам любителей кроссвордов и головоломок. Несмотря на то, что задача появилась на сайте GCHQ меньше трех недель назад, уже получены сотни ответов.

Эксперты, которые составляли задание из зашифрованных сообщений, так были уверены в его сложности, что даже объявили о дополнительной подсказке, которая должна появиться 2 августа. Вчера управление правительственной связи пыталось сохранить хорошую мину при плохой игре, говоря: "Мы получили превосходную ответную реакцию". Однако эксперты, просматривающие для правительства интернет-чаты, не могли сдержать усмешки, глядя на своих коллег. Желающим принять участие в конкурсе предлагается серия закодированных отрывков из письменных текстов. Задание заключается в том, чтобы расшифровать коды, узнать, что это за текст и найти слово из шести букв, представляющее собой ответ. Среди зашифрованных текстов - отрывки из Библии, экранизированного шпионского романа и рассказа о Шерлоке Холмсе.

Открытые вакансии в управлении правительственной связи предназначены для лингвистов, свободно владеющих албанским, арабским, китайским, корейским, македонским, непальским, фарси, русским, турецким, урду и панджаби.

В организации требуются специалисты по информационным технологиям для исполнения двойной функции: для сбора сигналов разведки, а также для защиты правительственной связи и информационных систем от хакеров и обеспечения безопасности энергетических и водных коммуникаций.

Штаб GCHQ подчиняется министерству иностранных дел и работает в тесном сотрудничестве с MI-5 и MI-6, а кроме того, обслуживает целый ряд других государственных учреждений.

Постороннему человеку трудно даже представить, насколько мощными суперкомпьютерами пользуются в управлении правительственной связи Великобритании, являющейся одной из самых охраняемых организаций в мире.