Сергей Иванов опроверг информацию о том, что его высылали из Великобритании за шпионаж
 
 
 
Сергей Иванов опроверг информацию о том, что его высылали из Великобритании за шпионаж
Архив NEWSru.com

Министр обороны России Сергей Иванов опроверг сообщение британской прессы о том, будто в 1980-е годы его высылали из советского посольства в Великобритании за шпионаж. Об этом российский министр заявил во вторник в Лондоне, выступая в международном институте стратегических исследований, передает РИА "Новости".

Иванов заявил, что знаком с информацией, опубликованной одной из британских бульварных газет, которая написала, будто он был выдворен "как сотрудник разведки из Великобритании".

"Меня это заинтересовало, я изучил архивы и узнал, что в 1980-х годах действительно из советского посольства был выдворен некий Сергей Иванов, но это был не я", - смеясь, заверил глава российского оборонного ведомства.

Он добавил, что "Сергей Иванов - это что-то вроде английского имени Джон Смит".

По словам Иванова, в 1972 году он жил в Великобритании по межуниверситетскому обмену. "В течение полугода я жил в обычной английской семье. У меня остались очень хорошие воспоминания об этих временах. Это помогло мне улучшить знание языка, культуры, менталитета англичан", - сказал он.

"Потом я вернулся в Санкт-Петербург, завершил учебу на филфаке и через год начал свою карьеру во внешней разведке Союза, а потом России", - рассказал министр.

В 1998 году Иванов завершил карьеру во внешней разведке. "Сейчас я нахожусь в отставке в звании генерал-полковника", - сказал министр обороны.