Американская дочь поэта Маяковского призвала США "дать передышку" Путину
 
 
 
Американская дочь поэта Маяковского призвала США "дать передышку" Путину
www.rian.ru

Патрисия Томпсон - дочь великого русского поэта Владимира Маяковского, проживающая в США, - в преддверии саммита G8 в Санкт-Петербурге написала статью в газете USA Today, в которой высказала свой взгляд на современную Россию и ее нынешнюю власть.

"Вот-вот начнется встреча "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, и в американской прессе сложно найти какие-либо позитивные взгляды на Россию. Меня, американку с русскими корнями, всегда озадачивало отсутствие у американцев способности понять дилемму, которая стоит перед россиянами", - пишет Томпсон, профессор Колледжа Лермана в Университете Нью-Йорка.

"После падения коммунизма у России не было основы, на которой строить концепцию "демократии". Помпезные заявления Америки о "свободе" и "демократии" были на концептуальном языке незнакомы российскому уху", - продолжает Томпсон.

По ее мнению, президент РФ Владимир Путин - "нужный человек на нужном месте в настоящий момент российской истории, у него есть всесторонний план того, как вести страну вперед". "Его действия и негладкие усилия России, нацеленные на самостоятельность, могут вызывать гнев западной - и, в частности, американской - прессы, - отмечает Томпсон. - Однако в американской политике в отношении России есть много ошибочного".

Американская дочь советского поэта считает, что не стоит ожидать, что демократия, такая, какой ее понимают американцы, укоренится в стране с многовековым наследием - от царских до сталинских времен, иерархического центрального планирования и автократии, и было бы неразумно ожидать, что Россия внезапно трансформируется в демократию.

Томпсон подчеркивает, что требуются годы знакомства с понятием и большая практика, чтобы спокойно быть гражданином демократического государства с концепцией "всеобщего блага". "Возможно, пришло время признать, что иногда мы (американцы - прим. ред.), говоря о свободе прессы, прозрачности и других высоких целях с людскими массами, сожалеющими о потере чувства безопасности в прошлом, прибегаем к двусмысленному языку", - пишет она.

По мнению Томпсон, давняя политика США вовлечения России в диалог может соответствовать лучшим интересам Запада и России. "Наши интересы дополняют друг друга, и Россия занимает место потенциального равноправного партнера в стремлении к стабильной и предсказуемой мировой экономике. Давайте перестанем просить русских и президента Путина танцевать под нашу дудку. Если мы так поступим, то и мы, и они сможем достичь процветания", - заключает Томпсон. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)