Старт американского шаттла Endeavour отложен на сутки. Причиной стала неблагоприятная погода
 
 
 
Старт американского шаттла Endeavour отложен на сутки. Причиной стала неблагоприятная погода
news.cnet.com

Старт американского шаттла Endeavour отложен на сутки. Причиной стала неблагоприятная погода. В 32 км к западу от космодрома на мысе Канаверал образовался грозовой фронт, сопровождающийся разрядами молний.

Они могут помешать не только запуску, но и аварийному приземлению корабля, если ему в силу обстоятельств придется прервать полет на орбиту. Такие условия противоречат правилам запуска космических кораблей многоразового использования, сообщила метеоролог NASA Кэти Уинтерс.

Центр управления полетом в Хьюстоне (штат Техас) дал очередной "отбой" за восемь минут до назначенного срока старта Endeavour - в воскресенье, 12 июля, в 19:13 по времени Восточного побережья США (13 июля 03:13 мск).

Теперь названо новое время запуска - понедельник в 18:51 по времени Восточного побережья США (14 июля 14:51 мск), передает ИТАР-ТАСС.

Злой рок продолжает преследовать NASA и американский шаттл. Запуск Endeavour откладывался несколько раз в общей сложности на месяц. Сначала этому мешала неблагоприятная погода на мысе Канаверал, потом (13 и 17 июня) - утечка водорода на внешней стороне топливного бака. Она была устранена, но снова вмешалась капризная погода.

В субботу и воскресенье техники успели в срок завершить всестороннее тестирование бортовых систем шаттла, которое потребовалось после сильной бури на мысе Канаверал в минувшую пятницу, 10 июля.

В 750 метрах от пускового стола "челнока" было зарегистрировано 11 разрядов молний. В таких случаях NASA проводит проверку систем и пускового стола, и корабля, чтобы не допустить возникновения неисправности электрооборудования при старте.