Как минимум до начала будущего года США остались без тяжелого ледокольного флота
 
 
 
Как минимум до начала будущего года США остались без тяжелого ледокольного флота
sethwhite.org

Как минимум до начала будущего года США остались без тяжелого ледокольного флота.

Американские политики и пресса пришли к такому выводу после того, как Береговая охрана США объявила на днях о выходе из строя тяжелого ледокола Polar Sea. Его брат-близнец Polar Star еще ранее был поставлен на модернизацию, которая, как ожидается, продлится до 2013 года, передает ИТАР-ТАСС.

Проблема на Polar Sea связана с чрезмерным износом двигателей. Причины пока не установлены. В зависимости от них ремонт может затянуться и долее, чем до января 2011 года, как сейчас ожидается.

В связи с неожиданно возникшей неполадкой американские ледокольные походы в высокие широты Арктики приостановлены.

У США имеется еще один ледокол - "Хили", но он, по свидетельству газеты The New York Times, не пригоден для эксплуатации в наиболее тяжелых льдах. Используют его в основном для поддержки научных экспедиций.

В сложившейся ситуации сенатор из Аляски Лиза Мурковски внесла на рассмотрение законопроект о финансировании строительства двух новых тяжелых ледоколов типа Polar, а также "улучшении картографии, навигации и морской инфраструктуры в Арктике".

Всего этого, по ее убеждению, требуют интересы "национальной безопасности Америки", включая "энергетическую безопасность".

Polar Star и Polar Sea были спущены на воду в 1976-77 годах. Изначально они были рассчитаны на 30-летнюю эксплуатацию, но впоследствии модернизировались.

NY Times утверждает, что для поддержания их в рабочем состоянии американской казне необходимо изыскать примерно 1,5 млрд долларов, а на строительство замены - около 1 млрд долларов.