25 человек ранены при столкновении пассажирских поездов в Польше
 
 
 
25 человек ранены при столкновении пассажирских поездов в Польше
Głos Pomorza

В Польше на железнодорожной станции Козыбье в гмине Кепице Слупского повята Поморского воеводства, что на севере страны, произошло столкновение двух пассажирских поездов, передает ИТАР-ТАСС. По словам спасателей, "в результате аварии ранено более 20 человек, из них пятеро находятся в тяжелом состоянии".

Поезда столкнулись "лоб в лоб" на подъезде к станции с разных направлений в 09:10 по местному времени (11:10 мск). Серьезно повреждены первые несколько вагонов обоих составов. Движение на этом участке дороги заблокировано. Власти предполагают, что инцидент произошел по вине железнодорожного оборудования.

"Возможно, не сработал стрелочный перевод", - такой предварительной версии придерживаются железнодорожники. Также предполагается, что один из машинистов мог допустить проезд запрещающего сигнала светофора.

По неофициальным данным, полученным телевидением, причиной столкновения стала ошибка дежурного по участку, передает "Интерфакс". Один поезд следовал из Щецинека в Слупск, другой - из Слупска в Щецинек, уточняет агентство. Жертв удалось избежать, поскольку столкновение произошло в зоне станции, где поезда двигаются со сниженной скоростью.

Сейчас на месте происшествия работают спасатели, которые откачивают топливо, вытекающее из одного из поврежденных тепловозов. На месте ЧП помощь пострадавшим оказывают 10 бригад Службы спасения, передает РИА "Новости".

Известно, что машинист одного из поездов тяжело ранен и находится без сознания, сообщил пресс-секретарь инфраструктурной железнодорожной компании PKP-PLK Кшиштоф Ланчуцкий газете Wiadomosci. Вероятно, один из поездов выехал не на свой путь. Известно также, что поезд из Слупска задержался на 15 минут.