Власти Грузии подготовили план вторжения в Абхазию, согласно статье, опубликованной в "Известиях" в среду. Этот план, разработанный, по версии газеты, Генштабом Грузии вместе с иностранными консультантами, "мог быть осуществлен несколько дней назад".

Как сообщают "Известия", по замыслу Тбилиси операция против Абхазии должна была начаться с четырехдневных артиллерийских обстрелов и авиабомбардировок, а позже предполагалось высадить морской десант. За ним в Абхазию должна была войти армия Грузии, поскольку власти считали, что "организованное сопротивление в мятежной республике к этому времени никто оказать уже не смог бы".

"Известия" пишут, что абхазы узнали о плане заранее и объявили частичную мобилизацию. Отмена вторжения, по версии газеты, ссылающейся на представителей Сухуми и некоторых российских военных, связана с тем, что Россия не вывела из Абхазии военную базу и системы ПВО.

База должна была быть выведена 9 июля, за два дня до возможного вторжения, но местные жители потребовали, чтобы она осталась, и вывод был на некоторое время отложен.

"Все это чепуха, конечно. Потому что такого не существует в природе. Это раз. Во-вторых, я неоднократно заявлял, что, пока не будет политического решения на эту тему, у нас никаких подготовок на эту тему не идет, и не могут они идти. И, в-третьих, я думаю, что просто здесь, если это действительно так здесь написано, просто попытка оправдать или обелить то, что происходит сегодня в Гудаутской базе", - заявил министр обороны Грузии Давид Тевзадзе по поводу публикации в "Известиях".

Абхазия объявила об отсоединении от Грузии в начале 90-х годов, после распада СССР. После абхазо-грузинской войны 1992 года Абхазия стала фактически самостоятельным государством, хотя официально она считается частью Грузии.

Многие аналитики говорят, что российские военные базы, которые сейчас выводятся с абхазской территории, были единственной гарантией мира между Тбилиси и Сухуми, а президент Абхазии Владислав Ардзинба недавно предложил ввести на эти базы миротворческие силы СНГ.