На базу ВМС США Гуантанамо доставлена новая партия пленных боевиков Количество заключенных лагеря "Дельта" выросло на 34 человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На базу ВМС США Гуантанамо доставлена новая партия пленных боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Количество заключенных лагеря "Дельта" выросло на 34 человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теперь в Гуантанамо находятся 468 задержанных
Архив NTVRU.com
 
 
 
О гражданстве вновь прибывших пока ничего не сообщается
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пленники одеты в ярко-оранжевые робы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для защиты от туберкулеза нижняя часть лица пленников закрыта марлевыми повязками
Архив NTVRU.com

На 34 человека возросло в среду число заключенных лагеря "Дельта" на военно-морской базе США в Гуантанамо. Военно-транспортный самолет С-141 доставил туда очередную партию пленных, захваченных в ходе международной антитеррористической операции в Афганистане, передает ИТАР-ТАСС.

Теперь в Гуантанамо находятся 468 задержанных. По уточненным данным, они представляют 39 стран, включая Россию. О гражданстве вновь прибывших пока ничего не сообщается.

Хотя место посадки самолета находится на территории базы, оно дополнительно усиленно охранялось с земли, воздуха и моря. Севший самолет окружили военные джипы Hummer с крупнокалиберными пулеметами на крыше, военные полицейские со щитами и дубинками и солдаты группы быстрого реагирования в полном боевом снаряжении.

Задержанные покидали самолет по одному. Каждого под руки вели двое военных полицейских. Самостоятельно боевикам передвигаться было, видимо, трудно: руки и ноги у них были скованы, видеть мешали светонепроницаемые очки, а слышать - наушники. Одеты пленники были в ярко-оранжевые робы. Помимо всего прочего, нижнюю часть лица каждому из них закрывала марлевая повязка - как пояснили представители базы, это стандартная мера предосторожности для защиты от туберкулеза.

Сойдя по мосткам из чрева самолета, заключенные буквально через несколько шагов оказывались в военных автобусах с наглухо задраенными окнами. Освобождение от оков ждало их только по результатам очередного досмотра и первичной сортировки непосредственно в лагере.

Впрочем, скорее всего, они догадывались, куда их привезли. Палящее кубинское солнце наверняка стало разительным контрастом с "холодильником", в который в течение многочасового перелета, по словам знающих людей, превращается С-141. Кстати, как выяснилось, из-за этого в исходном пункте, где-то в зоне боевых действий, пленным перед погрузкой надевали сначала куртки, а уж затем - наручники. При выгрузке же в тропическом зное куртки с них в буквальном смысле слова срезали, располосовывая ткань ножницами.