Ученые пытаются остановить Сахару
 
 
 
Ученые пытаются остановить Сахару
Архив NTVRU.com

Команда из 75 ученых тунисского института засушливых регионов ведет решительную борьбу с опустыниванием, пишет сегодня The Washington Times.

На выжженной полосе земли в южном Тунисе институт изучает последствия глобального потепления, многих лет засухи и мощных песчаных бурь, безжалостно атакующих значительную часть Северной Африки и зоны к югу от Сахары. За последние годы многие озера превратились в лужи, оазисы утонули в песке, сократились объемы сельскохозяйственной продукции.

"Опустынивание подобно раку, - сказал директор института Хусин Хателли. - Это международная проблема. Страна, которой сегодня угрожает Сахара, открывает дорогу для завтрашнего вторжения пустыни в другие государства".

Песчаные бури - постоянная угроза для региона. Они вызывают серьезную озабоченность Европейского Союза. Летящий песок слепит верблюдов и людей, парализует работу аэропортов, заваливает песком узкие улочки городов и оазисов. Они добираются до южных побережий Испании, Франции, Италии, а порой даже Турции.

"Ветер - один из наших главных врагов", - говорит Хателли. Наджет Белхаджи, изучающая ветер в полевой лаборатории в Кебили, сообщила, что в южных районах Туниса сильный ветер дует 120 дней в году.По ее словам, скорость песчаной бури достигает трех метров в секунду. Чтобы остановить постоянную атаку песков, на дюнах высаживаются живые барьеры из кустарника с длинными крепкими корнями.

Оазисы, города и дороги, расположенные в т.н. песчаных коридорах, защищают с помощью баррикад из связанных пальмовых ветвей - традиционный метод, до сих пор остающийся самым эффективным.

Институт Мединин изучает причины возникновения засух, ищет возможности для развития сельского хозяйства в засушливых зонах, разводит породы животных, способных выживать в условиях пустыни.Тунис - одно из первых африканских государств, которое осознало, насколько опасен процесс опустынивания, и первым из арабских стран создал министерство окружающей среды. Несколько раз в году ученые из соседних государств приезжают сюда, чтобы учиться разработанным в Тунисе методам контроля пустыни.

Полный перевод статьи можно прочитать на сайте Inopressa.Ru.