Проблему ядерной программы КНДР будут решать представители пяти государств
 
 
 
Проблему ядерной программы КНДР будут решать представители пяти государств
Архив NEWSru.com

Американские и японские дипломаты в ходе открывшейся в Гонолулу встречи с участием представителей США, Японии и Южной Кореи высказались за пятисторонний формат консультаций по ядерной программе КНДР. Они предлагают подключить к проблеме представителей Севера и Юга Кореи, США, Японии и Китая. По свидетельству агентства Kyodo, они назвали другой вариант "немыслимым".

Между тем, в понедельник в Вашингтоне в интервью ИТАР-ТАСС заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Джон Болтон указывал, что у этих консультаций "должны быть и другие участники, включая, вне всякого сомнения, Россию".

В пользу подключения России к этому процессу высказывался премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, а ответственный сотрудник МИД Японии заявил, что участие России "было бы полезным" и у Токио "разумеется, нет абсолютно никаких намерений исключать ее из процесса консультаций".

Представитель Южной Кореи, со своей стороны, допустил в Гонолулу возможность, чтобы перед многосторонними консультациями была проведена встреча с участием США, КНДР и Китая, то есть в том же составе, что и в апреле в Пекине.

Сеул, похоже, стремится дать возможность "сохранить лицо" Пхеньяну, который настаивает на прямых переговорах с США, а апрельскую встречу в Пекине хочет представить как "двустороннюю с посреднической ролью" Китая.