Россия и НАТО проведут в будущем году более 20 совместных учений
 
 
 
Россия и НАТО проведут в будущем году более 20 совместных учений
Архив NEWSru.com

Россия и НАТО планируют провести в будущем году более 20 совместных учений и тренировок, сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов.

"На будущий год мы планируем на территории России восемь военных мероприятий - тренировок и учений, в том числе в рамках апробирования оперативного взаимодействия войск. 13 таких мероприятий намечено провести на территории государств НАТО", - сказал Иванов на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в пятницу.

"В это число также не входят те мероприятия, которые проводит Россия в своих интересах и приглашает на них в качестве наблюдателей или участников из государств-членов НАТО", - сказал Иванов.

Министр отметил, что в конце июня намечено провести "достаточно крупные учения российского военно-морского флота в Балтийском море". "Мы на них приглашаем наших соседей из государств-членов НАТО и нейтральных государств", - сказал глава Минобороны.

По его данным, в августе крупные учения всей военной организации России планируется провести на Тихом океане. "Туда в качестве участников мы приглашаем ряд государств, в том числе и два натовских - Канаду и США", - сказал С.Иванов.

В пятницу в Брюсселе Иванов принял участие в заседании Совета РФ - НАТО на уровне министров обороны в формате "двадцатки" и провел ряд двусторонних встреч. Кроме того, российский министр принял участие в заседании Совета Евроатлантического партнерства.