В Швейцарии подтверждено еще два случая гибели пернатых от "птичьего гриппа"
 
 
 
В Швейцарии подтверждено еще два случая гибели пернатых от "птичьего гриппа"
Архив NEWSru.com

Британская лаборатория Уэйбридж обнаружила опасный для человека вирус "птичьего гриппа" H5N1 еще у двух пернатых, погибших в Швейцарии. Об этом заявило в понедельник в Берне Федеральное ветеринарное управление.

Первый случай гибели пернатых от "птичьего гриппа" в Швейцарии был подтвержден 26 февраля - вирус штамма H5N1 нашли у крохаля - дикой утки, обнаруженной на набережной Женевского озера. С тех пор в альпийской республике выявлено 11 случаев "птичьего гриппа" типа Н5. В трех из них у погибших пернатых подтверждено наличие вируса Н5N1. По остальным восьми случаям сведения из лаборатории Уэйбридж в Швейцарию пока не поступили, сообщает ИТАР-ТАСС.

Врачи призывают жителей Швейцарии в случае обнаружения мертвых птиц ни в коем случае не прикасаться к ним, и немедленно сообщать о находке ветеринарам. Директор Федерального управления здравоохранения Томас Зелтнер заявил в конце февраля, что в случае мутации вируса птичьего гриппа и обретения им способности передаваться от человека к человеку будут приняты надлежащие меры - закрыты детские сады и школы, отменены концерты и киносеансы, ограничено движение по железной дороге и авиасообщение.