Рижская дума запретила шествия в честь латышского легиона Waffen SS
 
 
 
Рижская дума запретила шествия в честь латышского легиона Waffen SS
НТВ

Рижская дума в понедельник официально не разрешила проведение 16 марта в латвийской столице мероприятий в память латышского легиона Waffen SS. Основанием этому стали опасения, что шествие легионеров может привести к массовым беспорядкам. В этот день, по данным спецслужб, возможны провокации экстремистов.

Одновременно Рижская дума отклонила заявку на митинг "Памяти жертв нацизма", намечавшийся на 15 марта на Домской площади латвийской столицы. Заявка на антифашистский митинг была подана от "Латвийского общества жертв национал-социалистического режима - Память для будущего", сообщает ИА Regnum. В свою очередь шествие в честь легионеров собирались устроить праворадикальная общественная организация "Клуб 415" совместно с партией "Союз национальных сил" (NSS).

Кроме этого, с понедельника дня начался ремонт тротуаров вокруг главного монумента страны - Памятника Свободы, у которого представители праворадикальных и собирались почтить память легионеров Waffen SS. На время работ он будет окружен забором, что делает по сути невозможным проведение здесь каких-либо акций.

Наблюдатели отмечают, что решение запретить проведение шествий в память легионеров, воевавших в годы Второй мировой войны в частях СС, может быть связано с сильным давлением западных посольств. И европейцы, и американцы озабочены тем, что подобное мероприятие может испортить имидж страны перед проведением в Риге малого саммита НАТО этой осенью.

Проводимые 16 марта ветеранами латышского легиона Waffen SS и их приверженцами публичные мероприятия каждый год вызывают негативную реакцию во всем мире и, прежде всего, в России. В России при этом ссылаются на решение международного трибунала в Нюрнберге СС была признана преступной организацией, а ее члены - преступниками.

В приговоре трибунала подчеркивалось, что "невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в этой преступной деятельности", однако "за исключением частей, которые были призваны в обязательном порядке". На этой оговорке строится утверждение, что служба в войсках Waffen SS не равнозначна службе в карательных войсках СС, а воевавшие в войсках СС эстонцы отстаивали таким образом независимость Эстонии.

В 2005 году разрешенное рижским самоуправлением аналогичное мероприятие закончилось столкновениями между его участниками, полицией и представителями местных русскоязычных организаций. Противники шествия перегородили дорогу, в результате чего было задержано 35 русскоязычных оппозиционеров. Большая часть их была оштрафована за оказание сопротивления полиции. Но многие из оппозиционеров до сих пор оспаривают эти наказания в судах высшей инстанции, причем некоторым удалось доказать свою невиновность.

Рига просит Москву усилить охрану своих диппредставительств в России

Латвия просит Россию усилить охрану своих дипломатических представительств в день памяти латышских легионеров, отмечаемый 16 марта, сообщили агентству BNS в понедельник в пресс-службе МИД Латвии.

В частности, посольство Латвии в Москве направило МИД России письмо с призывом усилить охрану дипмиссии 16 и 17 марта, а также, в случае необходимости, и в последующие дни. В поддержку усиления мер безопасности высказался и министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс, отмечает латвийское внешнеполитическое ведомство.

В МИД подчеркнули, что эта просьба высказана для предотвращения возможной угрозы для посольства Латвии в Москве, генконсульства в Санкт-Петербурге и консульства в Пскове. "Следует напомнить, что ранее вблизи дипломатических и консульских представительств проходили санкционированные и несанкционированные мероприятия, участники которых неоднократно совершали акты вандализма, нанося материальный ущерб", - указывает латвийский МИД.