NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Коммунизм плюс компьютеризация всей страны: на Кубе разрешили продажу современной техники Коммунизм плюс компьютеризация всей страны: на Кубе разрешили продажу современной техники
Согласно первому указу нового президента страны Рауля Кастро, официально разрешены компьютеры, DVD и видеоплееры и другая аппаратура. Власть объясняет такой жест все большей доступностью электричества.
13 марта 2008 г., 23:20
Ющенко отстранил мэра Киева Черновецкого на время служебного расследования Ющенко отстранил мэра Киева Черновецкого на время служебного расследования
Президент Украины распорядился за 15 дней провести служебное расследование невыполнения Черновецким служебных обязанностей, нарушения им Конституции и законов Украины, невыполнения актов президента и кабинета министров.
13 марта 2008 г., 22:05
Березовский продолжит в Грузии дело своего друга Бадри Патаркацишвили Березовский продолжит в Грузии дело своего друга Бадри Патаркацишвили
Об этом живущий в Лондоне предприниматель сам объявил журналистам. Ничего конкретнее он не сказал, но Патаркацишвили перед смертью активно занимался политикой, создал политическую партию и участвовал в выборах президента. Березовский намекает, что и ему небезразлична ситуация в Грузии.
13 марта 2008 г., 21:54
В Минске задержан голый молодой человек, который пытался бросать людей в Вечный огонь
В Минске задержан голый молодой человек, который пытался бросать людей в Вечный огонь
19-летний голый юноша справлял у памятника нужду, чем были недовольны прохожие. Один из них сделал ему замечание, но молодой человек толкнул его в огонь. С ситуацией смогла справиться лишь милиция. Дебошира ждет психиатрическая экспертиза.
13 марта 2008 г., 20:50
Тревога в лондонском аэропорту Heathrow: на ВПП выбежал мужчина с  рюкзаком Тревога в лондонском аэропорту Heathrow: на ВПП выбежал мужчина с рюкзаком
Ничего серьезного не случилось: полиция не обнаружила взрывчатки в рюкзаках, но график аэропорта оказался сорван. В пятницу утром открывается новый пятый терминал Heathrow, и мужчина таким образом мог протестовать против этого.
13 марта 2008 г., 19:47
В Германии диссертации тоже покупаются - как и в России В Германии диссертации тоже покупаются - как и в России
Спрос на купленные ученые степени растет в Германии невероятными темпами, а по всей стране профессоров университетов подозревают в том, что они за деньги содействовали выпускникам вузов в получении кандидатской диссертации, пишет Die Welt. В профессорской среде идут обыски.
13 марта 2008 г., 18:24
С круизного лайнера "Георгис", севшего на мель в Эгейском море, эвакуированы 313 человек, в том числе 56 россиян (ФОТО) С круизного лайнера "Георгис", севшего на мель в Эгейском море, эвакуированы 313 человек, в том числе 56 россиян (ФОТО)
Греческое судно, вышедшее утром из афинской гавани Пирей, налетело на небольшой островок в 4 милях от острова Порос в Сароническом заливе. Оно получило пробоину, через которую поступает вода. Береговая охрана эвакуировала всех пассажиров - граждан РФ, США, Японии и других стран, и 35 членов экипажа - греков.
13 марта 2008 г., 17:33
Рассекречены документы о деятельности бандеровцев на Восточной Украине Рассекречены документы о деятельности бандеровцев на Восточной Украине
Служба безопасности Украины открыла доступ к бумагам Организации украинских националистов, фотографиям и уголовным делам. "Освободительное движение", по словам архивистов, охватывало всю страну, и не было исключительно западноукраинским.
13 марта 2008 г., 17:01
Китай вновь уличает США в нарушениях прав человека у себя и в других странах Китай вновь уличает США в нарушениях прав человека у себя и в других странах
Госсовет Китая опубликовал доклад "Положение с соблюдением прав человека в Соединенных Штатах", являющийся традиционным ответом на аналогичный документ "Доклады по странам о практике соблюдения прав человека", ежегодно публикуемый Госдепартаментом США.
13 марта 2008 г., 15:20
Премьер-министром Пакистана станет муж убитой Беназир Бхутто Премьер-министром Пакистана станет муж убитой Беназир Бхутто
Утверждение Асифа Али Зардари в должности станет сугубо технической процедурой - в нижней палате парламента, которая соберется на первое заседание 17 марта, представители и союзники его партии имеют большинство.
13 марта 2008 г., 15:09
Лидеры грузинской оппозиции съездили в Лондон на встречу с Березовским Лидеры грузинской оппозиции съездили в Лондон на встречу с Березовским
Березовский подтвердил факт встречи с бывшим госминистром Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгием Хаиндравой. Он также встречался с членом Республиканской партии Тиной Хидашели.
13 марта 2008 г., 14:25
В Чад вторглись суданские наемники В Чад вторглись суданские наемники
Несколько хорошо вооруженных отрядов перешли границу в среду, спустя месяц после попытки мятежников при поддержке Судана организовать переворот. В четверг президенты двух стран намеревались подписать мирное соглашение.
13 марта 2008 г., 14:10
США хотят разместить радар ПРО еще в одной европейской стране - в Турции, поближе к Ирану США хотят разместить радар ПРО еще в одной европейской стране - в Турции, поближе к Ирану
США с февраля ведут тайные переговоры о размещении передвижного радара своей системы противоракетной обороны. Глава Пентагона Роберт Гейтс уже обещал финансовую помощь в 1 млрд долларов. Эти планы могут сильно осложнить диалог с Москвой.
13 марта 2008 г., 14:04
В Армении снят ряд ограничений на деятельность СМИ В Армении снят ряд ограничений на деятельность СМИ
Ранее в связи с чрезвычайным положением негосударственным СМИ запрещались публикации по внутренней политике. Теперь нельзя распространять лишь "преднамеренно ложную или дестабилизирующую" информацию, а также призывать к "противозаконным мероприятиям".
13 марта 2008 г., 12:15
Президент Сербии распустил парламент и назначил досрочные выборы на 11 мая Президент Сербии распустил парламент и назначил досрочные выборы на 11 мая
Коалиционное правительство во главе с премьером Воиславом Коштуницей, признавшее неспособность проводить общую политику по проблемам Косово и евроинтеграции, рекомендовало главе государства совместить парламентские выборы с местными и провести их 11 мая.
13 марта 2008 г., 11:58
В Ираке американские солдаты нечаянно застрелили десятилетнюю девочку В Ираке американские солдаты нечаянно застрелили десятилетнюю девочку
По словам представителя американских военных, американский патруль произвел предупредительные выстрелы в сторону женщины, которая, как показалась военным, "подавала кому-то знаки о том, что проезжает конвой". Однако пуля попала в девочку и сразила ее наповал. 29 февраля вертолет США обстрелял группу детей, 1 убит.
13 марта 2008 г., 10:52
В Швеции задержаны чеченские инвалиды с автоматами и взрывчаткой в машине В Швеции задержаны чеченские инвалиды с автоматами и взрывчаткой в машине
Трое выходцев из Чечни были задержаны на таможне в Треллеборге, куда прибыли на пароме. Сейчас они в Мальме, где 20 марта суд решит вопрос о предъявлении обвинения. У всех троих серьезные увечья, которые могли быть получены в результате подрывов. Их земляки, проживающие на Западе, считают, что чеченских беженцев могли подставить.
13 марта 2008 г., 10:39
Американка два года провела в туалете Американка два года провела в туалете
После освобождения из добровольного заточения женщину тут же доставили в больницу, так как, по словам полицейских, "ее кожа приросла к сиденью унитаза". Медики оказали пострадавшей необходимую помощь, однако какое-то время ей придется передвигаться в инвалидном кресле.
13 марта 2008 г., 10:25
В Латвии вновь продвигают закон о тюремном сроке за отрицание советской оккупации В Латвии вновь продвигают закон о тюремном сроке за отрицание советской оккупации
Парламент обсудит законопроект, согласно которому за публичное отрицание факта "советской оккупации" можно будет сесть в тюрьму на 3 года или заплатить штраф 16800 долларов. Поправки разработаны и внесены партийным объединением, входящим в правящую коалицию. В 2007 году этот закон был отклонен.
13 марта 2008 г., 09:58
На саммите ЕС в Брюсселе переговоров о новом соглашении с Россией не будет На саммите ЕС в Брюсселе переговоров о новом соглашении с Россией не будет
Накануне саммита предполагали, что Польша уже сейчас может снять вето на начало переговоров России с ЕС о заключении нового всеобъемлющего соглашения взамен истекшего в 2007 году. Однако такое заявление не планируется. Европу больше волнуют внутренние проблемы.
13 марта 2008 г., 09:56
Во Франции в суд поступила первая в правовой практике просьба об эвтаназии Во Франции в суд поступила первая в правовой практике просьба об эвтаназии
Просьба поступила от 52-летней Шанталь Себир, страдающей неизлечимой и прогрессирующей болезнью. Суд принял просьбу и назначил ее рассмотрение на следующий понедельник. По словам адвоката смертельно больной женщины, просьба "исключительная, но, тем не менее, законная".
13 марта 2008 г., 09:22
В Афганистане террорист-смертник атаковал армейскую колонну - 6 погибших, 22 раненых В Афганистане террорист-смертник атаковал армейскую колонну - 6 погибших, 22 раненых
Террорист на заминированном автомобиле протаранил бронированную машину коалиционных войск на дороге, ведущей к кабульскому международному аэропорту. Пострадали только мирные жители. Район инцидента оцеплен военными, к месту прибывают машины "скорой помощи". Число погибших еще только уточняется.
13 марта 2008 г., 08:14
Американский шаттл Endeavour успешно пристыковался к МКС Американский шаттл Endeavour успешно пристыковался к МКС
Перед стыковкой корабль провел традиционный "кувырок" под МКС. Данный маневр был выполнен для того, чтобы экипаж станции мог сделать фотоснимки днища шаттла. Полученные изображения покажут, есть ли в корпусе Endeavour какие-либо повреждения, которые он мог получить при старте.
13 марта 2008 г., 07:41
Из-за вспышек гриппа все начальные школы и детсады Гонконга закрываются на карантин Из-за вспышек гриппа все начальные школы и детсады Гонконга закрываются на карантин
За последние две недели в городе прокатилась волна гриппа, накрывшая ряд школ. Особую тревогу вызвали загадочные случаи гибели трех детей в возрасте 2, 3 и 7 лет, госпитализированных с симптомами этого заболевания. Врачи не могут объяснить точную причину их смерти. Для проведения расследования созвана комиссия экспертов во главе с ведущим гонконгским микробиологом профессором Юэн Квок Юном.
13 марта 2008 г., 05:13
В Перу обнаружено место падения пропавшего вертолета, на борту которого находились 10 человек В Перу обнаружено место падения пропавшего вертолета, на борту которого находились 10 человек
Вертолет использовался для доставки работников на горнодобывающее месторождение. В настоящее время поисково-спасательные отряды направляются к месту катастрофы. О судьбе 8 пассажиров и 2 пилотов пока ничего не известно.
13 марта 2008 г., 04:47
В госдепартаменте США проводятся кадровые перестановки, касающиеся и России В госдепартаменте США проводятся кадровые перестановки, касающиеся и России
Госсекретарь США Кондолиза Райс возложила на своего помощника по делам Европы и Евразии Дэниела Фрида временное исполнение обязанностей заместителя госсекретаря по политическим делам. Сейчас эта должность - третья по значению в иерархии американского внешнеполитического ведомства - вакантна из-за недавнего ухода в отставку Николаса Бернса.
13 марта 2008 г., 04:27
Американец Лэнс Мэйки одержал вторую подряд победу на самых престижных в мире гонках на собачьих упряжках Американец Лэнс Мэйки одержал вторую подряд победу на самых престижных в мире гонках на собачьих упряжках
Американец Лэнс Мэйки во второй раз подряд стал победителем на самых престижных в мире ежегодных гонках на собачьих упряжках, которые завершились в среду в городе Ном на Аляске. Для прохождения дистанции длиной 1770 км 37-летнему Мэйки потребовалось 9 дней 11 часов 46 минут и 48 секунд.
13 марта 2008 г., 03:41
США изучают информацию о возможных связях Венесуэлы с колумбийскими боевиками США изучают информацию о возможных связях Венесуэлы с колумбийскими боевиками
США внимательно изучают информацию о возможных связях Венесуэлы с боевиками левоэкстремистской группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК). Об этом заявила госсекретарь Кондолиза Райс, выступая в среду перед журналистами по итогам переговоров с колумбийским министром обороны Хуаном Мануэлем Сантосом.
13 марта 2008 г., 03:24
США по-прежнему считают, что ядерную проблему Ирана можно решить дипломатическим путем США по-прежнему считают, что ядерную проблему Ирана можно решить дипломатическим путем
США по-прежнему считают, что ядерную проблему Ирана можно решить дипломатическим путем. Об этом заявила в среду госсекретарь Кондолиза Райс, комментируя отставку главы Центрального командования ВС США адмирала Уильяма Фэллона.
13 марта 2008 г., 02:26
В Миссисипи скончался мужчина, убивший трех человек и выстреливший в себя В Миссисипи скончался мужчина, убивший трех человек и выстреливший в себя
Злоумышленник, который во вторник застрелил трех человек в нескольких населенных пунктах на юго-западе штата Миссисипи и попытавшийся покончить с собой, умер в больнице. Об этом сообщили представители местных правоохранительных органов.
13 марта 2008 г., 01:45
Власти Мексики арестовали главаря наркокартеля Тихуаны Власти Мексики арестовали главаря наркокартеля Тихуаны
Задержание наркобарона, являющегося гражданином США и известного под кличками "Гус" и "П-Уно", было произведено во вторник на мексиканском полуострове Нижняя Калифорния. Вместе с Риверой Мартинесом были арестованы трое его помощников и телохранителей.
13 марта 2008 г., 01:00
Американская компания Southwest Airlines приостановила полеты более 40 самолетов для проведения необходимых проверок Американская компания Southwest Airlines приостановила полеты более 40 самолетов для проведения необходимых проверок
Данный шаг связан с решением FAA на минувшей неделе наложить на компанию рекордный в истории гражданской авиации США штраф в 10,2 млн долларов за использование не прошедших проверку самолетов. Председатель правления авиакомпании Гэри Келли подчеркнул, что "это важные и необходимые действия".
13 марта 2008 г., 00:46
В Армении задержан еще один депутат   парламента,  обвиняемый  в  организации массовых беспорядков В Армении задержан еще один депутат парламента, обвиняемый в организации массовых беспорядков
Сасун Микаэлян был объявлен в розыск и лишен депутатской неприкосновенности. Теперь спецслужбы задержали его в городе Абовян в 15 километрах от Еревана. Следствие предъявило Микаеляну обвинения в совершении действий, направленных на узурпацию власти и организацию массовых беспорядков, сопровождаемых убийствами.
13 марта 2008 г., 00:20