На Украине принят закон о Национальной гвардии. Под ружье планируется поставить 60 тысяч человек
 
 
 
На Украине принят закон о Национальной гвардии. Под ружье планируется поставить 60 тысяч человек
Global Look Press

Верховная Рада Украины приняла законопроект "О Национальной гвардии Украины", предложенный председателем парламента, и.о. президента Александром Турчиновым. За принятие закона проголосовали 262 из 440 депутатов. При этом были учтены поправки, внесенные в ходе заседания.

Национальная гвардия Украины будет формироваться на базе Внутренних войск и выполнять правоохранительные функции - защиту и охрану жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и противоправных посягательств, охрану общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также во взаимодействии с другими структурами займется обеспечением государственной безопасности, защитой госграницы, борьбой с терроризмом и незаконными вооруженными формированиями, а также преступными организациями, передает "Интерфакс".

Кроме того, на гвардию возлагаются служебно-боевые задачи в интересах граждан, общества и государства в условиях мирного времени и при возникновении ЧС, а также участие в обеспечении обороны Украины, защите ее суверенитета и территориальной целостности, безопасности пограничного пространства, государственной независимости и национальных интересов в случае вооруженной агрессии, вооруженного конфликта или угрозы нападения путем непосредственного ведения (боевых) действий.

Численность Национальной гвардии составит до 60 тысяч человек и может быть увеличена по решению Верховной Рады. При этом при принятии на службу оговорен ряд ограничений. Личный состав будут составлять военнослужащие, проходящие службу по призыву и контракту, и гражданские служащие.

Организационно-правовой статус гвардии предполагает самостоятельность. Военно-политическое и административное руководство Национальной гвардией возлагается на Министерство внутренних дел. Непосредственное военное руководство будет осуществлять командующий Национальной гвардии, который одновременно будет являться начальником главного органа военного управления гвардии. Командующего доверено назначать Верховной Раде по представлению президента.

Перед голосованием Турчинов заявил коллегам: "Мы лучше сделаем изменения к закону, но сейчас нам нужно запускать мобилизацию в Национальную гвардию". Как уточняет "Интерфакс-Украина", техническое редактирование закона поручено профильному комитету украинского парламента.

Напомним, во вторник глава МВД Украины Арсен Аваков объявил, что в Национальную гвардию будет мобилизовано 20 тысяч человек, это станет ответом на "дестабилизацию извне", причем не военным ответом, а исходящим, по задумке Киева, от гражданского общества.

Национальную гвардию Украины уже пытались создавать в январе участники Евромайдана. Тогда в нее зачислялись все желающие, в том числе представители самообороны Майдана, радикалы из "Правого сектора" и казаки. Новая Национальная гвардия создается на фоне признания новых украинских властей того, что вооруженные силы страны оказались в плачевном состоянии. По словам и.о. министра обороны Игоря Тенюха, при общей численности Сухопутных войск в 41 тысяч человек в постоянной боевой готовности должны находиться 20 тысяч, а реально эта цифра составляет сейчас 6 тысяч.