Порошенко по просьбе ЕС запретил чиновникам еще год прятать свои доходы
 
 
 
Порошенко по просьбе ЕС запретил чиновникам еще год прятать свои доходы
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон об электронном декларировании доходов чиновников, который в феврале приняла Верховная Рада. Связано это с тем, что в документе содержится пункт об отсрочке обнародования деклараций о доходах до 1 января 2017 года, что в Евросоюзе восприняли как нежелание украинских властей бороться с коррупцией.

"Я принял решение, что ветирую закон, который сегодня поступил из парламента, и подаю законопроект от имени президента, который определяю как неотложный, и прошу парламент рассмотреть его во вторник", - заявил Порошенко (цитата ТАСС).

Основных изменений в новой версии закона два: во-первых, все чиновники будут обязаны подать электронные декларации уже в текущем году, а во-вторых, за нарушения в декларировании может грозить уголовная ответственность.

Такая спешка украинского президента связана с тем, что уже 17 марта у него запланированы встречи в Брюсселе, где он будет обсуждать предоставление Украине безвизового режима.

Отметим, что обязательства Киева по борьбе с коррупцией были важными условиями в плане подготовки к свободному допуску украинцев в страны ЕС. Украинские власти обязались наладить работу антикоррупционных органов, обеспечить независимость прокуратуры, доработать правовую базу по вопросу управления конфискованными активами, а также обеспечить в бюджете необходимые деньги на то, чтобы все вышеперечисленное нормально функционировало.

Прежде, чем Совет ЕС вынесет вопрос о безвизовом режиме для Украины на обсуждение, Еврокомиссия должна убедиться, что Киев выполняет все заложенные критерии.

Напомним, 2 марта стало известно, что ЕС решил отсрочить решение по отмене виз для украинцев из-за позиции Нидерландов, правительство которых считает, что безвизовый вопрос должен быть рассмотрен только после проведения в стране референдума по ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Данный референдум запланирован на 6 апреля 2016 года.

На следующий день глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что до 2036 года Украина, "без сомнения, будет не в состоянии" вступить в НАТО и ЕС. Он пояснил, что Евросоюзу требуется "длинная пауза, прежде чем брать новые государства-члены". В то же время это не относится к странам Балкан, с которыми ЕС уже ведет переговоры о членстве.