Агенты ФБР связывались с иммиграционным бюро Таиланда в попытке договориться о встрече с задержанными там в феврале двумя гражданами Белоруссии - "секс-коучами" Анастасией Вашукевич (Настей Рыбкой) и Александром Кирилловым (Алексом Лесли) Запрос ФБР делался на прошлой неделе и был официально отклонен тайскими властями, поскольку по местным правилам только законным представителям и членам семьи задержанных разрешены их посещения
 
 
 
Агенты ФБР связывались с иммиграционным бюро Таиланда в попытке договориться о встрече с задержанными там в феврале двумя гражданами Белоруссии - "секс-коучами" Анастасией Вашукевич (Настей Рыбкой) и Александром Кирилловым (Алексом Лесли)
Reuters
 
 
 
Запрос ФБР делался на прошлой неделе и был официально отклонен тайскими властями, поскольку по местным правилам только законным представителям и членам семьи задержанных разрешены их посещения
Reuters

Агенты ФБР связывались с иммиграционным бюро Таиланда в попытке договориться о встрече с задержанными там в феврале двумя гражданами Белоруссии - "секс-коучами" Анастасией Вашукевич (Настей Рыбкой) и Александром Кирилловым (Алексом Лесли). Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного тайского чиновника.

По его словам, запрос ФБР делался на прошлой неделе и был официально отклонен тайскими властями, поскольку по местным правилам только законным представителям и членам семьи задержанных разрешены их посещения.

Представитель посольства США в Бангкоке ответил CNN, что они знают об аресте указанных персон из СМИ, и так как они не являются гражданами США, посольство перенаправляет журналистов за всей дополнительной информацией к тайским правоохранителям.

Напомним, Вашукевич и Кириллов, а также еще восемь россиян и белорусов были задержаны в Таиланде 26 февраля по обвинению в организации нелегального секс-тренинга. Согласно местному законодательству это попадает под статью о незаконной трудовой деятельности.

Задержанные направили в посольство США в Бангкоке письмо с просьбой о политическом убежище. Авторы послания утверждали, что их жизням грозит опасность. В обмен на помощь Рыбка пообещала рассказать Вашингтону о вмешательстве России в выборы 2016 года. Но в Госдепартаменте США дали понять, что не заинтересованы в откровениях белорусско-российской эскорт-модели.

Как известно, в России Вашукевич и Кириллов выступают ответчиками по иску миллиардера Олега Дерипаски, поданному 9 февраля в Усть-Лабинский районный суд из-за публикации материалов о частной жизни миллиардера без его разрешения.

Иск был подан после выхода скандального расследования ФБК Алексея Навального, главными фигурантами которого стали Дерипаска и зампред правительства РФ Сергей Приходько. В нем утверждалось, что чиновник отдыхал на яхте миллиардера и их связывают коррупционные отношения. При этом приводились фото и видео, опубликованные в Instagram Рыбки, из-за которых Дерипаска подал на нее в суд. Впоследствии Роскомнадзор начал целую кампанию по искоренению этих материалов из средств массовой информации.

CNN в своей публикации напоминает, что Дерипаска - бизнес-партнер бывшего главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта. Американец предоставлял россиянину инвестиционные и консалтинговые услуги, работая на него около десяти лет назад. В октябре 2017 года специальный прокурор Роберт Мюллер, расследующий предполагаемое вмешательство России в выборы президента США в 2016 году, предъявил Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу обвинения в сговоре против интересов США, отмывании денег, неуплате налогов и введении в заблуждение американские власти относительно своего сотрудничества с экс-президентом Украины Виктором Януковичем и Партией регионов. В конце февраля против Манафорта и Гейтса были выдвинуты новые обвинения.

Недавно выяснилось, что за два дня до встречи Дерипаски с вице-премьером РФ Приходько на яхте в августе 2016 года, о которой рассказал в своем расследовании Навальный со ссылкой на книгу участницы событий Насти Рыбки, личный самолет бизнесмена зачем-то прилетал в США, где в это время помощники Трампа обсуждали возможность организации частной встречи с миллиардером.

При этом представитель Дерипаски отрицала, что он вступал в какую-либо коммуникацию с Манафортом в 2016 году. Сам миллиардер в прошлом году, отбиваясь от вопросов корреспондента CNN о его связях с Манафортом во время президентской кампании в США, призвал журналиста "исчезнуть".