Русскоязычное население Эстонии никто не собирается объявлять нежелательными людьми, заявила министр по делам народонаселения Эстонии Урве Пало
 
 
 
Русскоязычное население Эстонии никто не собирается объявлять нежелательными людьми, заявила министр по делам народонаселения Эстонии Урве Пало
postimees.ee

Русскоязычное население Эстонии никто не собирается объявлять нежелательными людьми, заявила министр по делам народонаселения Эстонии Урве Пало.

"Русских нужно успокоить: никто не собирается объявлять их нежелательными в нашей стране людьми", - сказала Пало в интервью "Интерфаксу", комментируя произошедшие в конце апреля массовые беспорядки в Эстонии, вызванные демонтажем памятника Воину-освободителю Таллина.

По ее мнению, русскоязычное население опасается признавать советскую оккупацию в Эстонии, потому что считает, что в этом случае их тоже будут воспринимать как оккупантов. Причем это мнение все сильнее распространяется и среди молодежи, родившейся и выросшей в Эстонии, считает Пало.

"Большая часть русских до сих пор считает, что Россия не оккупировала Эстонию, а она сама добровольно вступила в состав СССР. Причем, если два года так считали 45% русскоязычной молодежи, то сейчас - уже 55%", - отметила министр.

По ее оценке, русскоязычное население нельзя воспринимать как оккупантов. "Прежде всего, мы не можем возлагать на последующие поколения вину за дела предшествующих поколений", - сказала министр.

"Во-вторых, считаю, что их нельзя считать оккупантами потому, что они живут здесь уже многие годы, они приехали сюда не по политическим причинам, а по экономическим. А многие вообще здесь родились", - добавила Пало.

В то же время министр признала, что в двух основных общинах страны большие различия в отношении к историческому процессу. "Они заключаются в том, что для эстонцев, например, Бронзовый солдат символизирует советскую оккупацию. Для русской общины - это победа в Великой Отечественной войне. Я убеждена, что если бы у памятника не начались провокации в последнее время, если бы туда не приходили размахивать красными флагами, то этот памятник стоял бы там и сейчас", - отметила Пало.