На "праймериз" в Вирджинии Клинтон заявила, что президентом станет "он" Претенденты-демократы Барак Обама и Хиллари Клинтон ведут упорную борьбу, исход которой, как полагают аналитики, не будет ясен до предстоящего в конце лета общенационального партийного съезда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На "праймериз" в Вирджинии Клинтон заявила, что президентом станет "он"
НТВ
 
 
 
Претенденты-демократы Барак Обама и Хиллари Клинтон ведут упорную борьбу, исход которой, как полагают аналитики, не будет ясен до предстоящего в конце лета общенационального партийного съезда
Первый канал
 
 
 
Американские обозреватели считают, что бывшая первая леди государства понимает, что разрыв с соперником слишком велик
RTV International

Сегодня в штате Западная Вирджиния пройдут очередные предварительные выборы кандидатов на пост президента страны. Накануне праймериз американские СМИ активно обсуждают оговорку, которую допустила Халлари Клинтон во время встречи с избирателями. Говоря о будущем президенте, бывшая первая леди сказала, что это будет "он".

Претенденты-демократы Барак Обама и Хиллари Клинтон ведут упорную борьбу, исход которой, как полагают аналитики, не будет ясен до предстоящего в конце лета общенационального партийного съезда. Пока Обама, согласно данным телекомпании CNN, заручился поддержкой 1866, а Клинтон - 1697 делегатов. В то же время, как показывают результаты последнего опроса общественного мнения, проводившегося специалистами исследовательской службы Gallup, Обама, лидировавший по популярности среди однопартийцев последние нескольких недель, начинает сдавать позиции. Сейчас он пользуется поддержкой 49% демократов, а его соперница, бывшая первая леди США, - 45% участников исследования.

Как отмечают наблюдатели, в Западной Вирджинии победа должна достаться Хиллари Клинтон. В этом штате проживает много ее сторонников: свои голоса готовы отдать белые рабочие, женщины и пенсионеры.

В то же время, темнокожий сенатор от штата Иллинойс впервые вышел в лидеры в борьбе с Хиллари Клинтон за поддержку так называемых "суперделегатов" - избранной группы членов Демократической партии, от которой зависит итог августовского партийного съезда по выдвижению единого демократического кандидата на пост президента США.

По данным Associated Press, Обаму в настоящее время поддерживают 275 "суперделегатов", тогда как за Клинтон готов проголосовать 271 "суперделегат", позиция остальных пока не определилась.

Накануне выборов газета USA Today опубликовала результаты социологического опроса, проведенного компанией Gallup среди продемократически настроенных респондентов. 55% опрошенных полагают, что кандидаты должны продолжить борьбу. Однако 35% респондентов заявили, что "время Хиллари Клинтон истекло" и она должна покинуть гонку, уступив место Обаме. И лишь 7% полагают, что тоже самое должен сделать ее соперник.

Американские обозреватели считают, что бывшая первая леди государства понимает, что разрыв с соперником слишком велик. Отвечая на вопросы из зала, госпожа Клинтон заявила: "Все текущие вопросы, с которыми ко мне так часто обращаются, могут быть решены следующим президентом, если он обратит на это внимание", пишет газета The Telegraph. Однако заметив оживление в аудитории, кандидат уточнила: "Но более вероятно, что это будет "она".