Генеральная прокуратура Египта наложила арест на импортированную из России пшеницу после жалобы на то, что она не пригодна для пищевых целей и не прошла должного контроля качества, передает Reuters со ссылкой на египетское агентство MENA В то же время пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил "Интерфаксу", что это ведомоство пока не получило официальных документов по поводу решения египетской прокуратуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Египта наложила арест на импортированную из России пшеницу после жалобы на то, что она не пригодна для пищевых целей и не прошла должного контроля качества, передает Reuters со ссылкой на египетское агентство MENA
НТВ
 
 
 
В то же время пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил "Интерфаксу", что это ведомоство пока не получило официальных документов по поводу решения египетской прокуратуры
fruitnews.ru
 
 
 
В рамках начатого расследования власти допрашивают египетских торговых представителей и сотрудников других организаций, занимающихся закупкой и отгрузкой товара
RTV International

Генеральная прокуратура Египта наложила арест на импортированную из России пшеницу после жалобы на то, что она не пригодна для пищевых целей и не прошла должного контроля качества, передает Reuters со ссылкой на египетское агентство MENA.

Согласно сообщению, конфискации с целью проверки подлежит вся российская пшеница - доставленная в порт Сафага на Красном море или уже развезенная по различным провинциям страны.

В рамках начатого расследования власти допрашивают египетских торговых представителей и сотрудников других организаций, занимающихся закупкой и отгрузкой товара.

Российские представители уже заявили, что раценивают произошедшее как попытку снизить закупочную цену. Reuters цитирует президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского: "Все зерновые, которые мы поставляем в Египет, в полной мере соотвествуют стандарту качества. В данном случае проблема не в качестве, это попытка манипулировать ценами".

В то же время пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил "Интерфаксу", что это ведомоство пока не получило официальных документов по поводу решения египетской прокуратуры. "Мы ждем от египетских компетентных органов официальных документов и при подтверждении данных фактов будем проводить служебное расследование", - отметил он.

Он также сказал, что за последние 3-5 лет из Египта не поступало никаких нареканий по поводу качества российского зерна.

Однако, как уточняет ИТАР-ТАСС, это не первый случай конфискации российской пшеницы в Египте. Два года назад в портовом городе Александрия был задержан крупный груз пшеницы. Тогда по приказу прокурора было арестовано 40 тысяч тонн продукта, непригодного к употреблению в пищу.

В связи с инцидентом была создана специальная комиссия из представителей министерства сельского хозяйства и здравоохранения Египта. В деле фигурировала египетская компания, заключившая с Генеральной организацией снабжения соглашения на поставку российских зерновых.

На этот груз был получен сертификат качества с заключением об отсутствии в товаре каких либо насекомых и вредителей. Проведенная позднее экспертиза, однако, установила, что пшеница к использованию не пригодна.

В торгпредставительстве России в Каире пояснили, что груз поступил в Египет еще в сентябре 2006 года, высокое качество зерна было тогда подтверждено соответствующими документами. Однако, все эти месяцы пшеница пролежала на складе, и в мае 2007 года при проверке было установлено, что груз поражен жучком.

По словам российских специалистов, "представители всех уровней властей Египта, отвечающие за импорт продукции, заверили их в том, что Россия в произошедшем не виновата, к ней нет никаких претензий, а инцидент является исключительно внутренним делом Египта".