Платформа принадлежала компании Aban Offshore Ltd. Ее руководитель Гопал Дупалкришнан, находясь в Сингапуре, признал гибель платформы и подтвердил, что она эксплуатировалась компанией, принадлежащей правительству Венесуэлы Газодобывающая платформа, находившаяся под управлением Венесуэлы, затонула в четверг утром в Карибском море, сообщил президент страны Уго Чавес через свой микроблог в сети Twitter
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Платформа принадлежала компании Aban Offshore Ltd. Ее руководитель Гопал Дупалкришнан, находясь в Сингапуре, признал гибель платформы и подтвердил, что она эксплуатировалась компанией, принадлежащей правительству Венесуэлы
BBC News
 
 
 
Газодобывающая платформа, находившаяся под управлением Венесуэлы, затонула в четверг утром в Карибском море, сообщил президент страны Уго Чавес через свой микроблог в сети Twitter
Россия-1
 
 
 
Тем временем эксперты уже назвали причину взрыва на скважине компании BP в Мексиканском заливе, который привел к непрекращающейся утечке нефти и экологической катастрофе
Россия-1

Газодобывающая платформа, находившаяся под управлением Венесуэлы, затонула в четверг утром в Карибском море, сообщил президент страны Уго Чавес через свой микроблог в сети Twitter. По данным президента, все 95 рабочих платформы Aban Pearl были эвакуированы и находятся в безопасности. Район затопления патрулирует две боевые единицы военно-морского флота, передает BBC.

Министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирез заявил, что инцидент не представляет угрозы для окружающей среды.

Платформа принадлежала компании Aban Offshore Ltd. Ее руководитель Гопал Дупалкришнан, находясь в Сингапуре, признал гибель платформы и подтвердил, что она эксплуатировалась компанией, принадлежащей правительству Венесуэлы. Она бурила 16 газовых скважин в рамках проекта Mariscal Sucre. Проект развивает государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA.

Тем временем эксперты уже назвали причину взрыва на скважине компании BP в Мексиканском заливе, который привел к непрекращающейся утечке нефти и экологической катастрофе, пишет BBC. По заключению экспертов, привлеченных американским Конгрессом, в противовыбросовом предохранителе - это система огромных клапанов - была неисправна гидравлика, а также источник электропитания.

По словам Барта Ступака, возглавляющего в Палате представителей Конгресса США подкомитет по надзору и расследованиям, его эксперты выявили серьезные неполадки в противовыбросовом предохранителе, который должен не допускать резких перепадов давления нефти и газа, вырывающихся из скважины.

"Безопасность всей работы (платформы) зависела от предотвращения утечки и от, видимо, дефектного предохранителя", - заявил Ступак на слушаниях в конгрессе. Он добавил: из доклада 2001 года компании Transocean, которая эксплуатировала платформу по контракту с BP, можно сделать вывод, что в устройстве могло быть до 260 неполадок. "Как может устройство с 260 неполадками считаться безопасным?" - задался вопросом Ступак. В ходе расследования также выяснилось, что предохранитель подвергся переделкам, в результате которых после аварии управлять его работой стало очень сложно.

Однако высокопоставленный представитель BP Ламар Маккей заявил на заседании подкомитета: "Нельзя делать выводы до того, как станут известны все факты". С этим согласился и Джек Мур, президент корпорации Cameron International, создавшей предохранитель. Как сказал он на слушаниях, выводы делать рано, а у его компании пока не было возможности изучить устройство.