Парламент Казахстана признал Назарбаева "лидером нации", чтобы уберечь от судьбы свергнутого Бакиева В соответствии с новым законом первый президент независимого Казахстана получит титул лидера нации, что снимет с него всякую ответственность за политические решения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Казахстана признал Назарбаева "лидером нации", чтобы уберечь от судьбы свергнутого Бакиева
akorda.kz
 
 
 
В соответствии с новым законом первый президент независимого Казахстана получит титул лидера нации, что снимет с него всякую ответственность за политические решения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Парламент Казахстана признал Назарбаева "лидером нации"
akorda.kz

Верхняя палата парламента Казахстана одобрила проект конституционного закона "О внесении дополнений и изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента Республики Казахстан - Лидера нации". Обсуждение проходило в четверг на пленарном заседании, сообщает "Интерфакс".

В соответствии с новым законом первый президент независимого Казахстана получит титул лидера нации, что снимет с него всякую ответственность за политические решения. Кроме того, новый закон освободит Назарбаева от "задержания, ареста и личного досмотра, привлечения к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а после их прекращения связанные с осуществлением своего статуса первого президента Казахстана - лидера нации", пишет "Коммерсант".

Посягательство на жизнь лидера нации предлагается отнести к террористическим преступлениям. В законопроекте оговаривается уголовная ответственность за порчу изображений первого президента - лидера нации, публичные оскорбления и искажение фактов его биографии. Таким образом, личность Назарбаева становится практически сакральной, и любая ошибка в написании даты его рождения может дорого стоить невнимательному автору, пишет "Время новостей".

Накануне законопроект уже был единогласно одобрен нижней палатой (мажилис) парламента республики. Чтобы закон вступил в силу, необходима подпись самого президента как высшей инстанции в стране. Таким образом, Назарбаев должен в течение месяца решить - подписать законопроект или отклонить его, наложив вето. У него также есть право обратиться в Конституционный совет с запросом о соответствии документа Основному закону.

Стоит отметить, что список преступлений, от которых следует, согласно законопроекту, освободить Назарбаева, удивительным образом совпадает с теми обвинениями, которые временное правительство Киргизии предъявило свергнутому президенту Курманбеку Бакиеву. А сам законопроект о лидере нации был инициирован в то же время, что эти обвинения были озвучены. Однако один из депутатов Амшебек Жолшыбеков категорически отрицает связь между этими событиями. По его словам, работа над законопроектом велась уже с осени прошлого года.

Единодушие казахстанских парламентариев объясняется тем, что парламент в стране однопартийный и представлен только депутатами партии "Нур Отан" ("Света Отечества"), лидером которой и является бессменный президент страны Нурсултан Назарбаев. Мнения экспертов относительно того, подпишет ли Назарбаев закон о назначении себя лидером нации или нет, разделились.

По словам советника президента Ермухамета Ертысбаева, сам Назарбаев просил депутатов не настаивать на продвижении законодательной инициативы о лидере нации.

Известный оппозиционер Тулекен Жукеев заявил на днях, что "на каком-то этапе президент все это остановит и продемонстрирует всему миру свою вменяемость и современность и что он является не авторитарным вождем какого-то племени, а современным политическим деятелем".

Другой критик Назарбаева - казахстанский публицист Сергей Дуванов - считает, что законодательные инициативы пропрезидентской партии "доказывают правоту тех, кто предрекал: награждение Назарбаева креслом председателя ОБСЕ при невыполнении обязательств (данных Казахстаном по демократизации политической системы в декабре 2007 года в Мадриде на совещании глав МИД стран - членов ОБСЕ. - Прим. ред.) будет расценено как карт-бланш на вседозволенность".

По мнению политолога Досыма Сатпаева, эти поправки во многом являются потребностью элиты, которая не хочет раскола и стремится сохранить свою собственность, так как за 20 лет все еще не был создан эффективный механизм защиты частной собственности. "Поправки означают, что в будущем над любым действующим президентом будет стоять лидер нации, то есть Нурсултан Назарбаев, и внутриэлитного раскола как такового не будет", - убежден эксперт.