Бизнесмен Борис Березовский в течение шести лет передал британскому принцу Майклу Кентскому через его личного секретаря в общей сложности не менее 320 тысяч фунтов стерлингов Деньги шли на помощь Майклу в содержании его роскошных апартаментов в Кенсингтонском дворце на западе Лондона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнесмен Борис Березовский в течение шести лет передал британскому принцу Майклу Кентскому через его личного секретаря в общей сложности не менее 320 тысяч фунтов стерлингов
Global Look Press
 
 
 
Деньги шли на помощь Майклу в содержании его роскошных апартаментов в Кенсингтонском дворце на западе Лондона
Global Look Press
 
 
 
Принц Майкл Кентский является двоюродным братом королевы и внучатым племянником императора России Николая Второго
Global Look Press

Бизнесмен Борис Березовский в течение шести лет передал британскому принцу Майклу Кентскому через его личного секретаря в общей сложности не менее 320 тысяч фунтов стерлингов, пишет газета Sunday Times со ссылкой на судебные документы.

По данным издания, в период с 2002 по 2008 год контролируемый Березовским фонд, название которого не приводится, сделал 56 денежных переводов в размере от 5 тысяч до 15 тысяч фунтов стерлингов на счет личной компании секретаря принца. Его имя также не называется, отмечает РИА "Новости".

Впрочем, сам бизнесмен факт переводов не опровергает. Он сообщил газете, что передаваемые секретарю принца средства шли самому Майклу Кентскому, который периодически испытывал финансовые трудности. По словам бизнесмена, это "дело двух друзей".

В свою очередь, один из источников, близких к Березовскому и принцу, сообщил газете, что деньги шли на помощь Майклу в содержании его роскошных апартаментов в Кенсингтонском дворце на западе Лондона. Другой источник сообщил, что с помощью передаваемых Березовским средств принц оплачивал работу обслуги.

Принц Майкл Кентский является двоюродным братом королевы и внучатым племянником императора России Николая Второго.

Согласно документам, имеющим отношение к неназываемому судебному делу, деньги предположительно переводились через оффшорные компании.

Как сказал на прошлой неделе адвокат российского бизнесмена Марк Хэстингс, его клиент "никогда не пытался получить и не получал никакой выгоды или помощи от своей дружбы с принцем Майклом".

По данным Sunday Times, первый перевод средств от Березовского совпал по времени со скандалом в 2002 году, когда выяснилось, что Майкл Кентский и его супруга платят за апартаменты в Кенсингтонском дворце всего 69 фунтов в неделю, а остальное оплачивалось из казны.

Позже парламентарии постановили, что налогоплательщики не должны платить за проживание принца, и потребовали его выселения из дворца. Тогда за принца вступилась королева Великобритании Елизавета Вторая, которая согласилась оплачивать его проживание в размере 100 тысяч фунтов в год.