Черный квадрат на Солнце, оказавшийся корональной дырой, засняли на ВИДЕО
 
 
 
Черный квадрат на Солнце, оказавшийся корональной дырой, засняли на ВИДЕО
SDO

Американское аэрокосмическое агентство NASA засняло на видео, опубликованное на сайте Обсерватории солнечной динамики (SDO), дыру квадратной формы во внешней атмосфере Солнца. Исследования проводились с 5 по 7 мая с помощью аппарата SDO, который позволил получить четкое изображение и рассмотреть явление в деталях.

В NASA пояснили, что темный участок квадратной формы - корональная дыра, образующаяся при размыкании пучков магнитных линий, пишет The Daily Mail. "Корональная дыра, близкая по форме к квадрату, - одно из самых типичных явлений для Солнца", - рассказали в аэрокосмическом агентстве.

Точные причины возникновения корональных дыр учеными пока не установлены, но появляются они регулярно в разные периоды солнечной цикличности. Потоки солнечного ветра, вылетающие из корональных дыр, периодически оказывают влияние на магнитное поле Земли.

Так, в феврале 2014 года выбросы корональной массы спровоцировали на Земле магнитную бурю, передает РИА "Новости". А в июне 2013 года ученым удалось предупредить о сильной магнитной бури, за 10 дней до ее начала, заметив корональную дыру на снимках с зонда "Стерео".

На этот раз, однако, шансы, что корональная дыра окажет влияние на нашу планету ничтожно малы, пишет портал Nature World News. Это связано с тем, что потоки заряженных частиц, вылетающие из дыры, не нацелены на Землю.

Черный квадрат не первая корональная дыра необычной формы. В июне 2012 года на снимках сделанных инструментом AIA (Atmospheric Imaging Assembly), ученые увидели дыру, напоминающую гигантского петуха.