NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // NASA // Солнце

Солнечный зонд Parker побил собственные рекорды скорости и сближения с Солнцем
29 апреля в ходе очередного сближения с Солнцем аппарат NASA пролетел на минимальном расстоянии в 10,4 млн километров от фотосферы звезды, развив при этом рекордную для рукотворного объекта скорость.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::Технологии
NASA зафиксировало мощный взрыв на Солнце (ВИДЕО)
На опубликованной видеозаписи отлично видно образование огромного протуберанца, который затем развеивается. Весь процесс занял более 10 часов, однако ролик с записью явления длится всего лишь 11 секунд.
понедельник, 19 октября 2015 г. ::В мире
Черный квадрат на Солнце, оказавшийся корональной дырой, засняли на ВИДЕО
Организация NASA, проводившая исследования с 5 по 7 мая, опубликовала видео, на котором во внешней атмосфере Солнца виден темный участок квадратной формы. По словам ученых, дыра не представляет опасности для Земли.
вторник, 13 мая 2014 г. ::В мире
NASA опубликовало видео магнитного переворота на Солнце
Ученые пока до конца не понимают, как формируется магнитное поле звезды, а потому не могут дать точный прогноз, когда именно произойдет очередная смена полюсов. Возможно, в самое ближайшее время. Одно известно точно: наше светило подходит к периоду наибольшей активности, и число пятен, вспышек и корональных выбросов увеличится.
понедельник, 09 декабря 2013 г. ::В мире
Магнитное поле Солнца скоро поменяет полярность, предсказали в NASA
"Похоже, нам осталось не больше трех-четырех месяцев до полного разворота поля. Это изменение вызовет волновой эффект по всей Солнечной системе", - заявил директор обсерватории Солнца Тодд Хоксема. Не исключено, что этот процесс окажет негативное влияние и на Землю - приведет к изменению климата и проблемам с GPS.
четверг, 08 августа 2013 г. ::В мире
У Солнечной системы, как и у комет, есть хвост, установили ученые
Этот хвост состоит из двух потоков исходящих от нашего светила быстро движущихся заряженных частиц сверху и снизу, а также еще двух потоков медленно движущихся заряженных частиц по бокам. По форме все эти потоки немного напоминают четырехлистный клевер.
четверг, 11 июля 2013 г. ::В мире
Американские ученые NASA показали ФОТО магнитного "пузыря" вокруг Земли, защищающего нас от Солнца
Своеобразный магнитный "пузырь", окружающий Землю, показан в движении. Специалисты, проанализировавшие данные с космического аппарата NASA, исследующего "солнечный ветер", смогли проиллюстрировать скорость и направление энергии магнитосферы. Во время движения перед Землей возникает волна, отталкивающая солнечные частицы.
вторник, 23 апреля 2013 г. ::В мире
На Солнце пролился дождь из конденсировавшейся магмы, распознали ученые
Извержение, произошедшее на Солнце 19 июля 2012 года, произвело мощные солнечные вспышки, благодаря чему ученые смогли наблюдать удивительное явление - корональный дождь.
четверг, 21 february 2013 г. ::В мире
В NASA получили полное трехмерное изображение Солнца (ВИДЕО)
Аппараты А и Б на орбите обращения вокруг светила достигли разрыва (сепарации) в 180 градусов и оказались в строго противоположных точках. Таким образом они смогли передать на Землю изображения двух половин поверхности Солнца. Получение трехмерного изображения является "большим свершением" в физике Солнца.
понедельник, 07 february 2011 г. ::В мире
NASA готовит "беспрецедентную" научную экспедицию к Солнцу
Проект под названием Solar Probe Plus предусматривает отправку космического зонда для изучения светила с самого близкого в международной космонавтике расстояния - 6,4 млн км. Старт научного аппарата состоится "не ранее 2018 года".
пятница, 03 сентября 2010 г. ::В мире
NASA не может расшифровать данные с зонда, находящегося на границе Солнечной системы
В прошлом месяце Voyager-2 самопроизвольно переключился на иной формат передачи исследовательских данных. Сотрудники Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния) не в силах расшифровать информацию, передаваемую в новом формате.
пятница, 07 мая 2010 г. ::В мире
NASA представило первые изображения Солнца сверхвысокого разрешения (ФОТО, ВИДЕО)
На данный момент SDO позволяет получать снимки солнечного диска с разрешением, в 10 раз превышающим разрешение HD-камеры. Это дает астрономам возможность фиксировать "объекты", будь то изменения в атмосфере или аномалии, имеющие в поперечнике от 350 км. По планам, SDO будет документировать процессы на Солнце в течение пяти лет.
четверг, 22 апреля 2010 г. ::В мире
NASA запускает космический "парусник": он отправится в путешествие в конце июля
Запуск спутника NanoSail-D, оснащенного квадратным "парусом" из сверхтонкой пленки, намечен на период с 29 июля по 6 августа. Доставить его в космос должна ракета Falcon-1 компании SpaceX. Ранее, в течение почти 20 лет, пытался вывести на орбиту подобный "парусник" американо-российский консорциум. 21 июня 2005 года аппарат запустили, но неудачно.
среда, 02 июля 2008 г. ::В мире
Ученые NASA получили первые трехмерные снимки Солнца
По их словам, это позволит более точно предсказывать вспышки на Солнце, которые отражаются на самочувствии людей на Земле, работе электронных приборов, а также могут быть опасны для астронавтов во время выхода в открытый космос. Снимки сделаны в ультрафиолетовом диапазоне с двух синхронных летательных аппаратов.
вторник, 24 апреля 2007 г. ::В мире
Эксперимент Genesis, возможно, все-таки даст научные результаты
Некоторые из "ловушек" солнечного ветра вообще не пострадали и ученые довольно оптимистично оценивают перспективу решения ряда стоявших перед экспериментом задач.
суббота, 11 сентября 2004 г. ::В мире
Капсула аппарата Genesis разбилась в пустыне штата Юта
Операция возвращения прошла не по плану, поскольку не раскрылись тормозные парашюты капсулы и она просто упала на землю в пустыне штата Юта, получив значительные повреждения.
среда, 08 сентября 2004 г. ::В мире
Voyager-1 достиг границ Солнечной системы и зафиксировал странные физические явления (ФОТО)
Спутник, запущенный в 1977 году, сделал прощальный снимок Земли. Аппарат попал в сильнейшую космическую бурю, что позволило ученым измерить скорость солнечного ветра на границах Солнечной системы.
понедельник, 10 ноября 2003 г. ::В мире
В июле NASA запустит в космос аппарат, который доставит на землю кусочек солнца
Получив эти материалы, ученые смогут узнать, как рождалась солнечная система.
четверг, 12 июля 2001 г. ::В мире