Великобритания сообщила об очередном инциденте с российским самолетом-разведчиком, который засекли в международном воздушном пространстве возле Эстонии, вблизи зоны, где проходят крупнейшие военные учения НАТО "Верное копье" Британские ВВС, которые принимают участие в учениях наряду с военными других стран, идентифицировали российский военный самолет и сопровождали его до выхода из зоны учений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания сообщила об очередном инциденте с российским самолетом-разведчиком, который засекли в международном воздушном пространстве возле Эстонии, вблизи зоны, где проходят крупнейшие военные учения НАТО "Верное копье"
UK Government
 
 
 
Британские ВВС, которые принимают участие в учениях наряду с военными других стран, идентифицировали российский военный самолет и сопровождали его до выхода из зоны учений
UK Government
 
 
 
В конце прошлого года Йенс Столтенберг сообщил, что воздушным силам НАТО в 2014 году приходилось перехватывать российские военные самолеты более 100 раз
Global Look Press

Великобритания сообщила об очередном инциденте с российским самолетом-разведчиком, который засекли в международном воздушном пространстве возле Эстонии, вблизи зоны, где проходят крупнейшие военные учения НАТО "Верное копье" (Steadfast Javelin). 12 мая британские ВВС, которые принимают участие в учениях наряду с военными других стран, идентифицировали российский военный самолет и сопровождали его до выхода из зоны учений, сообщает сайт правительства Соединенного Королевства.

"Такие перехваты подчеркивают важный вклад, который вносит Великобритания в обеспечение безопасности воздушного пространства Прибалтики", - заявил глава британского Минобороны Майкл Фэллон. По его словам, таким образом Соединенное Королевство демонстрирует свою приверженность принципам коллективной безопасности НАТО и помощь, которую знания и умения вооруженных сил оказывают для совершенствования обороноспособности союзников.

Учения "Верное копье" проходят в несколько этапов с 2014 года в разных странах Европы. В ходе учений в Эстонии, которые начались 1 мая, 13 тысяч военных и резервистов из США, Великобритании, Германии, Бельгии, Польши, Нидерландов и Латвии отрабатывают вторжение противника с суши и с воздуха.

Британский контингент - второй по численности на этих учениях, он представлен 120 пехотинцами и 55 специалистами ВВС. Британцы в учениях играют роль атакующей стороны.

Напомним, за последние месяцы сообщения о перехвате российских военных самолетов появлялись неоднократно. При этом генсек НАТО ранее отмечал значительный рост числа подобных инцидентов: в конце прошлого года Йенс Столтенберг сообщил, что воздушным силам НАТО в 2014 году приходилось перехватывать российские военные самолеты более 100 раз. В 2013 году, как отметил генеральный секретарь альянса, подобные инциденты происходили лишь 30 раз.

Похожую тенденцию отмечают также в Японии: с 1 апреля 2013 по 31 марта 2014 года в связи с приближением российских ВВС японские самолеты совершили 259 вылетов по тревоге, что на 111 вылетов больше, чем годом ранее.