Власти Франции предоставили статус беженца супруге бывшего президента Интерпола Мэн Хунвэя, задержанного в Китае в сентябре 2018 года. Об этом сообщило в понедельник агентство AP.

"Если бы Франция не дала мне защиту, меня бы уже давно убили", - сказала Грейс Мэн. По ее словам, решение властей этой страны знаменует начало ее "второй жизни". Запрос на получение соответствующего статуса, пояснила Мэн, был подан в ноябре 2018 года.

29 сентября 2018 года Мэн Хунвэй отбыл в Китай и долго не выходил на связь. Грейс, беспокоясь за судьбу мужа, сообщила о его исчезновении властям Франции. После этого прокуратура Лиона инициировала расследование в связи с пропажей без вести Мэн Хунвэя, а Интерпол направил официальный запрос властям Китая с целью уточнить информацию о местонахождении главы организации, передает ТАСС.

Генеральный секретариат Интерпола в Лионе получил заявление об отставке Мэн Хунвэя с поста президента Интерпола, которое вступило в силу немедленно.

7 октября 2018 года власти Китая сообщили о задержании 64-летнего Мэн Хунвэя по подозрению в нарушении закона. А министерство общественной безопасности КНР заявило, что экс-глава Интерпола подозревается во взяточничестве и других преступлениях.

В конце марта текущего года власти Китая исключили из рядов Коммунистической партии и уволили с государственных постов бывшего президента Интерпола. Согласно заявлению Государственного надзорного комитета, Мэн Хунвэй признан виновным "в серьезных нарушениях партийной дисциплины". Материалы расследования были переданы в прокуратуру.

24 апреля Верховная народная прокуратура КНР приняла решение о заключении его под стражу. Решение было принято в связи с обвинениями во взяточничестве.