Минобороны США пожертвовало на приграничную стену Трампа "ядерные" деньги
 
 
 
Минобороны США пожертвовало на приграничную стену Трампа "ядерные" деньги
David B. Gleason / flickr.com

Министерство обороны США направило на строительство стены на границе с Мексикой 1,5 млрд долларов из средств, предназначавшихся для финансирования программ модернизации межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III, а также самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО). Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на документацию Пентагона.

Выделенные средства пойдут на возведение около 130 км стены, они занесены в статью расходов по борьбе с наркотиками. В министерстве указали, что перевод средств не окажет негативного влияния на боеготовность. Ранее должностные лица вашингтонской администрации признавали, что эти деньги могли бы быть направлены на другие военные проекты, которым не хватает финансирования.

В руководстве ВВС США неоднократно заявляли о необходимости модернизации Minuteman III в связи с ее устаревшей наземной инфраструктурой. Однако план модернизации центра управления МБР "немного задерживается", и Пентагон переводит на строительство стены часть средств, выделенных на усовершенствование программы МБР.

Ведомство также сокращает финансирование программы самолетов ДРЛО с мощными радиолокаторами, которые дают возможность проводить дальнее обнаружение и сопровождение целей.

Пентагон также перенаправляет деньги, изначально предназначавшиеся для космических испытаний с участием управления перспективных исследовательских программ Минобороны США. Кроме того, для возведения ограждения будут использованы средства, которые должны были пойти на финансирование операций в Афганистане.

В документе не указано, сколько именно денег из каждой программы было перераспределено. Кроме 1,5 млрд долларов Пентагон выделяет на строительство стены еще примерно 4,6 млрд долларов по статье расходов на строительство военных объектов. Такой шаг американского правительства вызвал недовольство демократов в конгрессе.

Исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан заявил, что ущерба от этих действий военной готовности американцев не будет. По его словам, чиновники выбрали для перераспределения средств программы, которые являются "избыточными или преждевременными".

Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о своем намерении закрыть американско-мексиканскую границу в связи с миграционным кризисом и распорядился привлечь несколько тысяч военнослужащих к операции Faithful Patriot ("Верный Патриот") по противодействию нелегальной миграции на пограничных территориях.

Он также просил выделить 5,7 миллиарда долларов в 2019-м финансовом году на возведение стены на границе с Мексикой, через которую шли в США караваны мигрантов, но конгресс утвердил только 1,3 миллиарда. В ответ американский лидер приостанавливал работу правительства на 35 дней - с 22 декабря до 25 января, это стало самым длительным шатдауном в истории США.

Далее Трамп ввел чрезвычайное положение на южной границе, что дало ему право перенаправить на строительство стены 6,5 миллиарда долларов без согласования в дополнение к уже выделенным средствам. Американские сенаторы проголосовали за отмену данного указа, после чего Трамп впервые на посту президента воспользовался правом вето.

По мнению Трампа, стена протяженностью 1162 километра и стоимостью в 18 миллиардов долларов нужна для борьбы с нелегальной миграцией и наркотрафиком. Возведение стены было одним из его предвыборных обещаний. Пока построено 179 километров стены. В 2017 году конгресс выделил на нее 341 миллион долларов, в 2018 году - 1,375 миллиарда, а в конце марта этого года - миллиард долларов.

Кроме того, сообщалось, что Трамп намерен попросить конгресс выделить еще 8,6 миллиарда долларов в 2020-м финансовом году. Эта сумма почти в шесть раз превышает средства, которые конгресс соглашался выделять на проект стены ежегодно.