На Британских островах обсуждют решение лондонской полиции нанимать на работу бывших преступников, осужденных за незначительные проступки Глава Скотланд-Ярда поспешил пресечь спекуляции по поводу столь неординарного решения. "Мы не собираемся нанимать головорезов. Если человек превысил скорость или не заплатил за телевизор, то почему он не имеет право работать в полиции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Британских островах обсуждют решение лондонской полиции нанимать на работу бывших преступников, осужденных за незначительные проступки
Архив НТВ
 
 
 
Глава Скотланд-Ярда поспешил пресечь спекуляции по поводу столь неординарного решения. "Мы не собираемся нанимать головорезов. Если человек превысил скорость или не заплатил за телевизор, то почему он не имеет право работать в полиции"
Архив НТВ
 
 
 
Впрочем, кроме неплательщиков и нарушителей ПДД, предполагается также брать на работу тех, кто совершил преступление уже давно - 15 лет назад или больше
Архив НТВ
 
 
 
Кроме того, список преступлений, совершившие которые смогут устроится в полицию, не составлен, и решение будет приниматься в каждом конкретном случае
Архив НТВ

На Британских островах обсуждают решение лондонской полиции нанимать на работу бывших преступников, осужденных за незначительные проступки: так в Скотланд-Ярде хотят восполнить нехватку кадров - около 3000 вакансий.

Глава Скотланд-Ярда поспешил пресечь спекуляции по поводу столь неординарного решения. "Мы не собираемся нанимать головорезов. Если человек превысил скорость или не заплатил за телевизор, то почему он не имеет право работать в полиции", - заявил он.

Впрочем, кроме неплательщиков и нарушителей ПДД, предполагается также брать на работу тех, кто совершил преступление уже давно √ 15 лет назад или больше. Кроме того, список преступлений, совершив которые, люди все же смогут устроится в полицию, не составлен, и решение будет приниматься в каждом конкретном случае.

Как сообщили в министерстве внутренних дел Великобритании, найм бывших преступников будет осуществляться "полностью по усмотрению главных констеблей".

Решение руководства лондонской полиции вызвало восторженные отклики со стороны правозащитников. Директор Национальной ассоциации заботы и перевоспитания преступников Пол Кайадино заявил, что это решение является "признанием того факта, что преступники могут исправиться".

Однако председатель Федерации полиции Лондона назвал решение "невероятным". По его словам, оно ставит полицейских в "неудобное положение", когда им придется выходить на патрулирование с напарниками, которых они, возможно, арестовывали несколько лет назад.

Кроме того, сотрудники полиции по правилам могли лишиться работы за проступки, которые теперь считаются допустимыми при приеме на работу.