В Багдаде полиция проводит беспрецедентную операцию по борьбе с преступностью
 
 
 
В Багдаде полиция проводит беспрецедентную операцию по борьбе с преступностью
Архив NEWSru.com

Сотни иракских полицейских, поддерживаемых военной полицией сил коалиции, начали в четверг в центре Багдада беспрецедентную по размаху операцию по борьбе с организованной преступностью, сообщает "Интерфакс".

Заместитель министра внутренних дел Ирака Ахмед Касем Ибрагим заявил, что речь идет о самой широкой полицейской операции со времени официального окончания широкомасштабных военных действий в Ираке 1 мая. По его словам, она направлена против "воров, бандитов и лиц, нелегально обменивающих валюту".

Сотни вооруженных автоматами полицейских стягиваются к центру города в сопровождении автомашин американской и британской военной полиции.

В Ираке погибли американский и итальянский военные

В Багдаде на мине подорвался американский джип, один солдат был смертельно ранен. Как сообщил сегодня американский военный представитель в иракской столице, инцидент произошел в среду. По его словам, в результате подрыва армейского джипа ранения получили двое солдат, один из которых впоследствии скончался в больнице.

Общее число американских военнослужащих, погибших в Ираке в результате боевых действий после официального окончания 1 мая военного этапа конфликта, достигло 156.

Стало также известно о смерти в четверг итальянского военнослужащего, получившего в среду тяжелое ранение в результате теракта в иракском городе Насирии. Таким образом, в результате этого взрыва погибли 19 итальянцев, из которых двое - гражданские лица. В связи с этой трагедией в Ирак в четверг прибыл министр обороны Италии Антонио Марино.

В Ираке неизвестные напали на турецких дипломатов

Турецкие дипломаты подверглись нападению неизвестных около иракского города Самарры к северу от Багдада, сообщает в четверг эмиратская газета "Аль-Баян".

Ссылаясь на источники в Анкаре, издание указывает, что дипломаты возвращались в Турцию, а нападавшие, скорее всего, были грабителями. Других подробностей инцидента не приводится.

14 октября турецкое посольство в Багдаде стало объектом террористической атаки, совершенной смертником.