NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В пятницу на проспекте Руставели в Тбилиси пройдет крупнейший митинг оппозиции В пятницу на проспекте Руставели в Тбилиси пройдет крупнейший митинг оппозиции
Михаил Саакашвили призвал всех своих сторонников придти в пятницу на митинг у здания парламента Грузии и потребовать отставки президента Шеварднадзе. Участников акции призывают "не сорить, не ругаться и много не пить".
13 ноября 2003 г., 23:40
США оценивают численность иракских партизан в 5 тысяч человек США оценивают численность иракских партизан в 5 тысяч человек
Количество иракцев, оказывающих вооруженное сопротивление американским войскам, не превышает 5 тысяч человек, но они по-прежнему очень опасны. Об этом заявил сегодня глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Джон Абизаид.
13 ноября 2003 г., 23:20
Украинский пулеметчик застрелил себя в Ираке Украинский пулеметчик застрелил себя в Ираке
В Ираке в результате неосторожного обращения с оружием смертельно ранил себя пулеметчик бронетранспортера, младший сержант Сергей Суслов. Трагедия произошла поздно вечером 11 ноября в городе Эль-Азизия иракской провинции Васит.
13 ноября 2003 г., 22:27
В Сербии распущена Скупщина В Сербии распущена Скупщина
Исполняющая обязанности президента Сербии Наташа Мичич по предложению правительства распустила Скупщину и назначила проведение внеочередных парламентских выборов на 28 декабря 2003 года.
13 ноября 2003 г., 22:18
Вьетнам сдает крупнейшую военную базу России в аренду США Вьетнам сдает крупнейшую военную базу России в аренду США
Бывшая российская военно-морская база в заливе Камрань (Вьетнам) может быть передана в аренду вооруженным силам США. Переговоры об этом велись в ходе официального визита в США министра обороны Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) генерала Фам Ван Тра.
13 ноября 2003 г., 21:34
Важнейшие правовые акты Таллинна теперь будут переводиться на русский язык Важнейшие правовые акты Таллинна теперь будут переводиться на русский язык
Городское собрание столицы Эстонии приняло в четверг решение о переводе важнейших правовых актов на русский язык. Решение о том, какие именно акты переводить на русский язык, будет принимать совместная комиссия городского собрания и городской управы.
13 ноября 2003 г., 20:58
В грузинском городе Зугдиди оппозиция захватила здание администрации В грузинском городе Зугдиди оппозиция захватила здание администрации
Около 200 членов предвыборного блока "Национальное согласие", возглавляемого бывшим министром финансов при Гамсахурдиа Гурамом Абсандзе, в четверг, прорвав кордон полиции, заняли первый этаж здания администрации в городе Зугдиди.
13 ноября 2003 г., 19:24
Американцы задержали в Ираке латвийского студента Американцы задержали в Ираке латвийского студента
Изучающий социологию четверокурсник Латвийского университета Марис Бергхолдс, путешествуя по Ближнему Востоку, оказался в иракской тюрьме. На Восток он отправился около полугода тому назад за материалами для бакалаврской дипломной работы.
13 ноября 2003 г., 18:49
Глава Аджарии Абашидзе вылетел с визитом в Москву Глава Аджарии Абашидзе вылетел с визитом в Москву
В Грузии Абашидзе уже рассматривается в качестве преемника Эдуарда Шеварднадзе на посту президента страны. Если Абашидзе станет председателем парламента, а Шеварднадзе уйдет в отставку, то глава Аджарии автоматически станет президентом Грузии.
13 ноября 2003 г., 18:36
Грузинские политики готовы поддержать назначение аджарского лидера Аслана Абашидзе спикером парламента Грузии Грузинские политики готовы поддержать назначение аджарского лидера Аслана Абашидзе спикером парламента Грузии
После визита президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в Батуми в грузинских СМИ появилась неофициальная информация о том, что глава грузинского государства предложил Абашидзе пост председателя парламента. Говорится о некоей тайной договоренности между Шеварднадзе и Абашизде.
13 ноября 2003 г., 17:56
Financial Times: атака на Ходорковского может подорвать экономическое развитие России Financial Times: атака на Ходорковского может подорвать экономическое развитие России
Расследование в отношении Михаила Ходорковского помимо нанесения ущерба компании ЮКОС может сильнее всего сказаться на подходе государственных чиновников к бизнесу в целом. Предприниматели по всей России сегодня опасаются, что бюрократы могут начать расследования против других, больших и малых, компаний.
13 ноября 2003 г., 17:11
Обеды американских солдат продают на черном рынке Бангкока Обеды американских солдат продают на черном рынке Бангкока
У местных туристов холодные макароны, от которых отказываются американцы, очень популярны. Перепродажа ланч-пакетов незаконна, однако ни продавцов, ни чиновников не интересует, как сухие пайки из Техаса попадают в Азию.
13 ноября 2003 г., 16:45
Японцы слепнут от секса Японцы слепнут от секса
Половая распущенность японской молодежи привела к росту венерических заболеваний, результатом которых может стать слепота. Особенно сильное воздействие на глаза оказывает гонорея, причем поражение глаз гонококком часто встречается у тех, кто любит касаться лицом женских гениталий.
13 ноября 2003 г., 16:42
Из-за чемодана самолет совершил вынужденную посадку во Франции Из-за чемодана самолет совершил вынужденную посадку во Франции
Французский авиалайнер, следовавший рейсом из парижского аэропорта Орли в Алжир, совершил в четверг вынужденную посадку в аэропорту города Клермон-Ферран в центре Франции. Один из пассажиров сообщил, что взял с собой в рейс не принадлежащий ему чемодан.
13 ноября 2003 г., 16:19
ЦРУ предупреждает, что США еще могут проиграть войну в Ираке ЦРУ предупреждает, что США еще могут проиграть войну в Ираке
Согласно секретному докладу ЦРУ, сопротивление в Ираке намного сильнее, чем это предполагалось раньше. По некоторым оценкам, в нем участвует около 50 тыс. бойцов и их число постоянно увеличивается. Как подчеркивает ЦРУ, если США не предпримут экстренные меры, эскалация партизанской войны в Ираке может вывести ситуацию из-под контроля.
13 ноября 2003 г., 15:58
Первые проблески влюбленности - это еще не чувство и даже не эмоции Первые проблески влюбленности - это еще не чувство и даже не эмоции
Как свидетельствует новое исследование американских ученых, в ходе которого сканировался головной мозг влюбленных людей, первые стадии этого состояния связаны скорее с мотивацией, стремлением к вознаграждению и удовольствию. По словам ученых, те же районы головного мозга активизируются, когда человек ест шоколад.
13 ноября 2003 г., 15:30
Кучма хочет досрочно прекратить полномочия парламента Кучма хочет досрочно прекратить полномочия парламента
Президент Украины обратился в Конституционный суд с просьбой дать официальное разъяснение, в каких случаях возможен досрочный роспуск парламента. В тексте обращения подчеркивается, что апеллировать в КС по этому вопросу Кучму побудило постоянное блокирование работы нынешней сессии парламента "определенными депутатами, группами и фракциями".
13 ноября 2003 г., 14:46
Иран признался, что получал ядерную помощь от Пакистана Иран признался, что получал ядерную помощь от Пакистана
Иран рассказал ядерным инспекторам ООН о множестве источников помощи из-за рубежа лишь в последние две недели. Кроме Пакистана были названы и несколько других государств, откуда поступали компоненты и технологии для создания центрифуг по обогащению урана - самой неоднозначной части исследовательской программы.
13 ноября 2003 г., 14:26
Американские солдаты в Ираке не получают зарплату уже 3 месяца Американские солдаты в Ираке не получают зарплату уже 3 месяца
Солдаты Национальной гвардии США, сражающиеся в Ираке и Афганистане, вынуждены сражаться и с собственным руководством из-за длительных задержек заработной платы и регулярных ошибок при ее начислении. Представители Пентагона признают, что не выполнили всех обязательств перед солдатами.
13 ноября 2003 г., 14:24
"Роковая женщина ЮКОСа" хочет помочь Генпрокуратуре разоблачить Ходорковского "Роковая женщина ЮКОСа" хочет помочь Генпрокуратуре разоблачить Ходорковского
Гражданка Франции Елена Коллонг-Попова с 1996 по 2000 годы управляла крупнейшим офшором ЮКОСа и помогала оптимизировать выплату налогов. Она молчала до тех пор, пока французские налоговики не выставили ей счет в 15 млн евро, а бывшие партнеры отказались платить. Она направила в Москву "три килограмма" сенсационных документов о финансовых операциях ЮКОСа.
13 ноября 2003 г., 14:09
Frankfurter Rundschau: политикам путинизм мешает меньше, чем инвесторам Frankfurter Rundschau: политикам путинизм мешает меньше, чем инвесторам
Если государство сильное, то это не может быть плохо для бизнеса. Преследование верхушки концерна ЮКОС демонстрирует приверженцам такой точки зрения: государство способно действовать, а под государством здесь понимается путинская "вертикаль власти".
13 ноября 2003 г., 13:12
Суд Лондона отказался выдать Ахмеда Закаева России Суд Лондона отказался выдать Ахмеда Закаева России
Если судить по прецедентам, таким как предоставление убежища Борису Березовскому и его коллеге Юлию Дубову, то и у Закаева сохраняются неплохие шансы получить политическое убежище в Великобритании.
13 ноября 2003 г., 13:03
В Багдаде полиция проводит беспрецедентную операцию по борьбе с преступностью В Багдаде полиция проводит беспрецедентную операцию по борьбе с преступностью
Она направлена против воров, бандитов и лиц, нелегально обменивающих валюту. Сотни вооруженных автоматами полицейских стягиваются к центру города в сопровождении автомашин американской и британской военной полиции. Сегодня в Багдаде был подорван американский джип - один военнослужащий погиб.
13 ноября 2003 г., 12:37
Министр туризма Израиля выступает за отмену виз для россиян Министр туризма Израиля выступает за отмену виз для россиян
"Мне бы хотелось, чтобы для россиян, желающих приехать в Израиль, была бы отменена процедура получения виз, - сказал Бени Элон. - Российские граждане - активные путешественники, и к ним нужен особый подход". Израиль собирается добиться увеличения туристов из России в 5-10 раз.
13 ноября 2003 г., 11:51
Членов семьи в списке родственников Хусейна, имущество которых подлежит конфискации, нет Членов семьи в списке родственников Хусейна, имущество которых подлежит конфискации, нет
В список внесены фамилии 216 человек. Все они состоят в той или иной степени родства с Саддамом Хусейном. Американская Временная администрация Ирака потребовала наложить арест на имущество упомянутых в списке лиц. Членов семьи свергнутого иракского лидера в нем нет.
13 ноября 2003 г., 11:30
Шарон заявил, что Израиль готов пойти на компромисс с палестинцами Шарон заявил, что Израиль готов пойти на компромисс с палестинцами
Премьер-министр Израиля отметил, что речь идет о компромиссе ради реального мира, но только не в ущерб своей безопасности. На следующей неделе должна состояться первая встреча Ариэля Шарона с новым палестинским премьер-министром Ахмедом Куреи.
13 ноября 2003 г., 10:46
Последние данные о теракте в Насирии: 28 человек погибли, 79 - ранены Последние данные о теракте в Насирии: 28 человек погибли, 79 - ранены
Среди убитых - 19 итальянцев и 9 иракцев, среди раненых - 20 итальянцев и 59 иракцев. Два террориста-смертника взорвали в среду бензовоз на базе итальянских карабинеров в Насирии. В момент взрыва в казарме находилось 350 человек. Это один из самых громких терактов в Ираке за последнее время.
13 ноября 2003 г., 10:04
В сенат США завезли раскладушки для участников 30-часовых прений В сенат США завезли раскладушки для участников 30-часовых прений
Демократы-сенаторы решили взять республиканцев измором. Чтобы не допустить голосования по последним инициативам Буша, они собираются проводить дебаты более суток. По закону, голосование не может начаться, пока прения не закончатся. Республиканцы запаслись кофе и ждут, что кто-то из демократов проспит свое выступление, чтобы сразу же начать голосование.
13 ноября 2003 г., 10:00
Япония решила отсрочить направление своих военнослужащих в Ирак Япония решила отсрочить направление своих военнослужащих в Ирак
Судя по всему, на решение Токио повлиял террористический акт в городе Насирия, в результате которого погибли 19 итальянских военнослужащих. Ранее Япония собиралась до конца года развернуть на юге Ирака примерно 1700 своих солдат и офицеров.
13 ноября 2003 г., 09:41
Оппозиция в Тбилиси намерена продолжать митинг еще 3 недели Оппозиция в Тбилиси намерена продолжать митинг еще 3 недели
Акция будет носить исключительно мирный характер. Минувшей ночью у здания парламента оставались несколько десятков человек. Они грелись у костра, мастерили большое чучело, пели и танцевали. В отличие от прежних ночей было очень холодно и ветрено.
13 ноября 2003 г., 09:22
Эпидемия брюшного тифа в Душанбе: 1 человек умер, около тысячи госпитализировано Эпидемия брюшного тифа в Душанбе: 1 человек умер, около тысячи госпитализировано
Нынешняя вспышка заболевания тифом отличается тяжелой формой и совершенно новым течением болезни. По мнению врачей, причиной массового заболевания брюшным тифом стала грязная питьевая вода.
13 ноября 2003 г., 08:50
В Лондоне огласят вердикт по делу об экстрадиции Ахмеда Закаева В Лондоне огласят вердикт по делу об экстрадиции Ахмеда Закаева
Решение вынесет судья лондонского магистратского суда на Боу-стрит Тимоти Уоркман, который также должен обосновать причины принятого им решения.
13 ноября 2003 г., 08:47
В Италии объявлен траур в связи с терактом в Ираке В Италии объявлен траур в связи с терактом в Ираке
При теракте в Насирии погибли 28 человек, среди них - 19 граждан Италии. Свои соболезнования семьям погибших выразили президент Карло Адзельо Чампи, премьер-министр Сильвио Берлускони, Папа Иоанн Павел II.
13 ноября 2003 г., 08:40
Истребитель МиГ-29 врезался в скалы на высоте 2557 метров. Пилот погиб Истребитель МиГ-29 врезался в скалы на высоте 2557 метров. Пилот погиб
Тело пилота 1-го класса 39-летнего майора Константина Кардаша было найдено среди обломков истребителя МиГ-29, разбившегося накануне в Армении. Катапульта сработала от удара самолета о скалу. На месте катастрофы МиГ-29 обнаружен "черный ящик".
13 ноября 2003 г., 08:36