Американские солдаты в Ираке не получают зарплату уже 3 месяца
 
 
 
Американские солдаты в Ираке не получают зарплату уже 3 месяца
RTV International

Солдаты Национальной гвардии США, сражающиеся в Ираке и Афганистане, вынуждены сражаться и с собственным руководством из-за длительных задержек заработной платы и регулярных ошибок при ее начислении, пишет USA Today в материале, перевод которого опубликован на сайте Inopressa.Ru.

Как сообщается в докладе Генеральной счетной палаты США, задержки зарплат военнослужащим составляют около 3 месяцев.

Система, используемая для начисления заработной платы солдатам Национальной гвардии, настолько запутана, что солдаты ряда подразделений регулярно получают больше или меньше положенной суммы.

Так, 34 военнослужащих в результате ошибок при составлении ведомостей получили суммы, превышающие их заработную плату, в среднем, на 48 тыс. долларов, в то время как другие солдаты недополучили необходимые суммы. На выяснение и устранение недоразумений солдатам пришлось потратить немало времени.

В других случаях раненым солдатам отказывались выплачивать зарплату, положенную за активную службу, и медицинские пособия. Проблемы с выплатой заработков оказали серьезное воздействие на отдельных солдат и их семьи, говорится в докладе.

На этой неделе председатель комитета по правительственным реформам палаты представителей Том Дэвис и его коллеги направили письмо министру обороны США Дональду Рамсфельду, в котором призвали Пентагон быстро и эффективно разрешить эти проблемы, особо указав на их крупные масштабы.

Комментируя сведения, содержащиеся в докладе, министерство обороны пообещало исправить все возникшие проблемы и провести широкий пересмотр, нацеленный на улучшение финансовых систем.

В ответном письме представитель министерства обороны Сандра Пэк признала, что эти финансовые проблемы свидетельствуют о том, что Пентагон не выполнил своих обязательств перед солдатами. Она заявила, что министерство уже приступило к реализации ряда "конкретных шагов", нацеленных на аккуратную и своевременную выплату заработной платы военнослужащим.

Пентагон начал организовывать тренинги и семинары для бухгалтеров, и в ближайшее время намерен улучшить наблюдение за солдатами на активной службе для более адекватной финансовой оценки их работы. Минобороны США утверждает, что все проблемы в тех подразделениях, на которые указала Генеральная счетная палата, исправлены.