В Сеуле произошли ожесточенные столкновения фермеров с полицией
 
 
 
В Сеуле произошли ожесточенные столкновения фермеров с полицией
Архив NEWSru.com

Ожесточенными столкновениями между демонстрантами и полицией завершилась сегодня в Сеуле манифестация, в ходе которой около 5 тыс. южнокорейских фермеров протестовали против планов правительства ослабить ограничения на импорт риса. Они начали швырять в полицейских камни и бутылки, те в ответ пустили в ход водяные пушки и бамбуковые палки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Либерализация импорта риса - вынужденная мера, на которую пришлось пойти правительству Южной Кореи на переговорах в рамках Всемирной торговой организации. Против этого решительно выступают южнокорейские фермеры, поскольку выращиваемый ими рис не выдержит конкуренции с импортным, который в среднем в четыре раза дешевле.

Крестьяне считают, что изменению импортной политики должен предшествовать референдум, однако правительство отвергает призывы к его проведению.

В ходе поэтапной либерализации были введены годовые квоты на импорт риса, которые не должны превышать 4 процентов от уровня его потребления в стране. Максимальная квота на этот год составляет немногим более 228 тыс. тонн. Однако в нынешнем году истекает крайний срок для принятия новых мер по смягчению ограничений на импорт риса.

В четверг правительство объявило, что почти завершило переговоры с такими крупными экспортерами риса, как США, Китай, Таиланд, Австралия и Канада, что и спровоцировало протесты со стороны фермеров.