Обнаруженный в Англии птичий грипп отказался смертельным для человека
 
 
 
Обнаруженный в Англии птичий грипп отказался смертельным для человека
НТВ

Вспышка птичьего гриппа, зарегистрированная в понедельник на востоке Великобритании, вызвана опасным для человека вирусом H5N1 азиатского происхождения, установили медики.

В то же время министерство охраны окружающей среды, продовольствия и по вопросам сельскохозяйственного развития страны отмечает, что источник заболевания пока не установлен.

Специалисты предполагают, что вирус мог быть занесен на ферму по разведению индеек в графстве Суффолк перелетными птицами в период осенней миграции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сотрудники британского Минсельхоза приступили к уничтожению пяти тысяч индеек, свыше тысячи гусей и 500 уток, которые находятся на ферме в Суффолке. Вокруг нее установлена 3-километровая карантинная зона, территория в радиусе еще 10 км находится под особым наблюдением.

В нынешнем году это уже четвертый случай возникновения в Великобритании птичьего гриппа, вызванного вирусом H5N1. С 2003 года в мире - в основном в странах Азии - от него погибли более 200 человек.

Когда в феврале 2007 года в другом птицеводческом хозяйстве в том же районе была зафиксирована вспышка птичьего гриппа, пришлось уничтожить почти 160 тыс индеек. Сейчас британские эксперты выражают особое сожаление, что это произошло незадолго до Рождества, когда индейка является главным блюдом на праздничном столе. Они считают, что ситуация весьма серьезна, но надеются, что ее удастся удержать под контролем и ущерб сельскому хозяйству страны не будет существенным.