В Дели действует банда обезьян: более двадцати пострадавших
 
 
 
В Дели действует банда обезьян: более двадцати пострадавших
НТВ

Спустя несколько недель после трагической гибели вице-мэра Дели в стычке с дикими обезьянами жители индийской столицы вновь страдают от нашествия макак-резусов. За прошедшие выходные на востоке города в столкновении с приматами одна женщина получила серьезные ранения, два десятка человек вынуждены были обратиться за первой медицинской помощью. На людей напала агрессивная стая из трех-четырех особей, сообщил агентству AFP заместитель главы городской полиции Джаспал Сингх.

Обезьяны появились в бедном районе Шастри-парк вечером в субботу и несколько часов досаждали жителям, многие из которых пострадали от укусов. А в центре столицы одна обезьяна ворвалась в дом к Приянке Ганди, дочери Сони Ганди, которая возглавляет индийскую правящую партию.

Власти пытаются обнаружить и нейтрализовать опасных макак. В то же время Сингх признал, что полиция не умеет обращаться с обезьянами, и справиться с ними будет сложно.

Популяция обезьян в Дели составляет от 10 до 20 тыс., они стали настоящим городским бедствием. Животные проникают в государственные учреждения, больницы и даже полицейские участки, терроризируют жилые кварталы, куда приходят в поисках еды. Ситуация накалилась после того, как в октябре этого года вице-мэр города, 52-летний Савидер Сингх Баджва, выпал с балкона второго этажа, отбиваясь от напавших на него зверей.

В прошлом году Верховный суд Дели наложил взыскание на городские власти в связи с провалом всех попыток решить "обезьяний вопрос". Однако существенного прогресса достигнуто не было. Мэр города Аарти Мехра признает: "У нас нет ни подготовки, ни инфраструктуры" для борьбы с напастью.

В бюджете столицы предусмотрены расходы в 10 млн рупий (253 тыс. долларов) на поимку макак и их вывоз в специальный центр в пригороде. Власти соседних штатов отказываются принимать отловленных животных в свои леса, потому что "городские обезьяны" терроризируют местных и воруют еду у сельских жителей.

По мнению экологов, распространение макак в городах обусловлено тем, что сами города расширяются, сокращая естественную среду обитания приматов. Проблема усугубляется еще и тем, что индусы считают обезьян земным воплощением бога Ханумана и подкармливают их бананами и арахисом, стремясь таким образом задобрить божество.