Уходящий президент США "сожалеет, что говорил такие вещи, которые не следовало говорить" Уходящий президент США "сожалеет, что говорил такие вещи, которые не следовало говорить"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уходящий президент США "сожалеет, что говорил такие вещи, которые не следовало говорить"
whitehouse.gov
 
 
 
Уходящий президент США "сожалеет, что говорил такие вещи, которые не следовало говорить"
НТВ
 
 
 
Пока Барак Обама и Джордж Буш пытаются обеспечить по возможности гладкую передачу власти
RTV International

Во вторник уходящий президент США Джордж Буш признался, что за восемь лет его пребывания в должности президента было несколько моментов, о которых он сожалеет. Это произошло во время интервью, которое 43-й президент США дал CNN на борту авианосца Intrepid. Он также сообщил, что сразу после инаугурации Барака Обамы, которая пройдет 20 января, отправится в Техас, где, возможно, займется написанием книги.

Об этом сообщает Inopressa.ru со ссылкой на статью в газете The Independent "Я сожалею, что говорил такие вещи, которых не следовало говорить". Среди тех казусов и высказываний, которых он предпочел бы избежать, американский президент назвал памятную историю с баннером "Миссия выполнена!", вывешенным на рубке американского авианосца, с палубы которого Буш в мае 2003 года выступил с обращением к нации по случаю свержения Саддама Хусейна.

"Этот плакат был обращен к морякам на корабле, но попал в поле зрения более широкой общественности. Некоторые поняли его так, что Буш, дескать, думает, что война в Ираке окончена, хотя я так не думал", - объяснился уходящий президент с аудиторией CNN.

В то же время на палубе прозвучали слова об "окончании... основных боевых операций". Как предполагалось тогда, по истечении четырех месяцев в Ираке должно было остаться лишь от 30 до 40 тысяч американских военнослужащих, размещенных на базах вблизи крупнейших городов Ирака - мирной (но оккупированной) страны, находящейся в процессе формирования "демократического", не основанного на этноконфессиональных фракциях и проамериканского правительства.

Еще один эпизод, о котором сожалеет американский лидер, связан с терактом 11 сентября. Тогда он сказал, что Усама бен Ладен нужен ему "живым или мертвым". Впоследствии администрация Джорджа Буша заявляла о том, что влияние одного лица на активность террористической группировки незначительно.

Отметим, что новоизбранный президент Барак Обама намерен активизировать усилия по поиску "террориста номер один" и лидера "Аль-Каиды". Такая информация распространилась от советников Обамы. Новый президент намерен напомнить американцам, с чего началась война против терроризма, когда войска еще не были введены ни в Афганистан, ни в Ирак. "Это наш враг, и он должен стать нашей первостепенной целью", - сказал про бен Ладена один из советников Обамы.

Буш также упомянул о своих успехах, в частности о программе его администрации по борьбе с распространением ВИЧ и СПИДа на африканском континенте.

Напомним, 4 ноября на президентских выборах в США победу одержал кандидат от демократов Барак Хусейн Обама. С его избранием связывают надежду на конец долгой республиканской эры, на серьезные перемены.

Пока Барак Обама и Джордж Буш пытаются обеспечить по возможности гладкую передачу власти. Но многие полагают, что после инаугурации 20 января 2009 года духу такого "сотрудничества" между уходящим и новоизбранным президентом придет конец. Обама получит доступ к секретным документам и изложит свои планы по преодолению наследия Буша.